Стефанишина о работе над разблокировкой переговоров о вступлении в ЕС
Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина заявила, что Украина активно работает со всеми партнерами для разблокирования процесса вступления в ЕС.
Об этом она сказала в комментарии «Укринформу».
По словам Стефанишиной, блокирование этого процесса Венгрией – это, прежде всего, политическая история, и сейчас Украина активно работает вместе с партнерами, чтобы найти решение.
«Этот вопрос постоянно стоит на повестке дня», – заверила вице-премьер.
Стефанишина отметила, что все вопросы, в том числе касающиеся национальных меньшинств, должны решаться в диалоге, а не становиться предметом политического шантажа в институтах ЕС.
Она также убеждена, что Украина до конца года сделает все необходимое для открытия всех шести кластеров для переговоров о вступлении в Европейский Союз.
«Украина, со своей стороны, уже сейчас готова открыть три переговорных кластера, а до конца года сделает все необходимое, чтобы открыть все шесть. Сейчас единственный фактор, определяющий дату принятия решения об открытии переговоров, – это консенсус 27 стран ЕС», – подчеркнула вице-премьер.