Стефанишина: Венгрия продолжает блокировать вступление Украины в ЕС
Венгрия заблокировала процесс вступления Украины в Европейский союз, несмотря на многочисленные попытки Киева изменить позицию Будапешта.
Как передает ТАСС, об этом сообщила украинский вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина.
В интервью газете Politico она отметила, что вступление в сообщество затормозилось из-за позиции одного государства — члена ЕС.
«Это Венгрия», — сказала Стефанишина. Вице-премьер указала на неизменность и непоколебимость мнения Будапешта по этому вопросу, несмотря на «множественные взаимодействия», включая две встречи Владимира Зеленского с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном и интенсивный диалог с главой МИД Венгрии Петером Сийярто.
«Это не влияет на позицию венгерской стороны, — отметила Стефанишина. — Есть множество вопросов относительно того, как изменить ситуацию».