twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

«СТОП» Байрамовой в Ереване и прогулка Карапетян по Баку «Я чувствовала себя тут комфортно»

06 Декабря 2024 15:36

Помните нашумевшую историю с Самирой Байрамовой, этнической азербайджанкой и гражданкой Грузии, которую не так давно при аварийной посадке рейса Варшава-Тбилиси в Ереване не выпустили из самолёта? Просто потому, что она азербайджанка. Ей так прямо и сказали: «Проблема в вашем этническом происхождении».

Ой, какая кампания в те дни развернулась в Армении! Армянский сегмент соцсетей и пропагандисты тогда буквально слюной исходили, пытаясь, с одной стороны, обелить себя, мол, ну и что с того, что Байрамова гражданка Грузии, она все равно остается азербайджанкой, и значит врагом, а с другой, переводить стрелки на Азербайджан, мол, а вы не лучше, вы тоже армян к себе не пускаете. 

И, конечно, так наши соседи усердствовали, что… переусердствовали. Ну, во-первых, скажем так, в Баку уже не раз приезжали как высокопоставленные представители Армении (в том числе католикос всех армян Гарегин Второй), так и рядовые граждане других стран с армянскими фамилиями. Мы не видим ничего плохого в визитах армян в Азербайджан. В конце концов, тут они могут сравнить последние позитивные изменения, которые произошли в столице Азербайджана, и которых лишился Ереван в результате своей захватнической политики. 

Во-вторых, не прошло и месяца после инцидента с Байрамовой в ереванском аэропорту, как сама жизнь опровергла ложные утверждения армагитпропа. Так, бывшая казахстанская волейболистка Кристина Карапетян поделилась на своей странице в Фейсбук видео с прогулки по Баку. При этом она отметила: «Даже со своей фамилией я себя здесь чувствовала уважаемым гостем. Очень понравилось отношение людей. Даже если сюда приехать одному, будет ощущение, что ты все равно не один, потому что люди тут добрые, гостеприимные. Благодарю вас, дорогие азербайджанцы, дорогие бакинцы! Салам из Казахстана!», - сказала К. Карапетян. 

Конечно, материал получился бы неполным, если бы редакция Caliber.Az не разыскала бы Кристину Карапетян и не побеседовала с ней. 

- Кристина, расскажите, пожалуйста, сколько дней вы провели в Баку? 

- Мы приехали в Баку 1 декабря и вчера, 5 декабря, улетели. Что я могу сказать? Во-первых, я понимала, что с такой фамилией уже в бакинском аэропорту меня могли развернуть. Но это фамилия моего бывшего мужа. Хотела бы отметить, что в бакинском аэропорту ко мне относились с уважением, не было ни агрессии, ни косых взглядов. Мне даже предложили выпить кофе. Я была сильно удивлена такому гостеприимству. Ну и дальше меня все только продолжало радовать. У вас тут очень порядочные, интеллигентные и, самое главное, галантные мужчины. Например, если сравнивать с тем же Дубаем. И вообще в Баку все люди такие добрые. Ваш душевный вайб покорил мое сердце. 

Мне понравилась ваша набережная, Белый город. 

- Кстати, вы бывали и в Ереване. Можете сказать, чем отличаются азербайджанская и армянская столицы? 

- Я была в Армении где-то год назад, и также находилась там около трех дней. Там совершенно другой вайб. В Баку мне было более комфортно. Но у меня было мало времени, чтобы полностью погрузиться в изучение Баку.

- Если представится возможность, посетите еще раз наш город?

- Конечно, я бы хотела приехать сюда летом, когда будет много зелени и тепло. Я бы хотела полностью погрузиться в изучение вашей культуры и истории, блюд, пообщаться с еще большим количеством людей.  

Caliber.Az
Просмотров: 15239

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Катастрофа самолета AZAL: Россия уклоняется от ответственности Азербайджан требует действий, а не отговорок

12025
06 Мая 2025 17:58
2

Алиев не летит в Москву Когда позиция важнее церемоний

10112
07 Мая 2025 22:18
3

Сила в небе: сравнение ВВС и ПВО Индии и Пакистана Обзор на Caliber.Az

7277
07 Мая 2025 15:33
4

Милитаризация Армении по сценарию «нация — армия» Анализ деятельности Azatazen

4900
06 Мая 2025 10:48
5

Харьков подвергся массированной атаке дронов

4522
06 Мая 2025 09:00
6

Крах индийской военной репутации и триумф тактической дальновидности Пакистана Исламабад сбил миф о непобедимых Rafale

4072
09 Мая 2025 12:28
7

Безграничная подлость Эммануэля Макрон мстит азербайджанцам, погибшим за свободу Франции

3434
07 Мая 2025 19:28
8

Названы самые лучшие школы Баку По показателям ГЭЦ / СПИСОК

3395
06 Мая 2025 10:13
9

Чем сбивал Пакистан индийские истребители? ФОТО

3170
07 Мая 2025 17:42
10

День Победы и тень странных действий Видео YouTube-канала Caliber.Az

3018
08 Мая 2025 20:01
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading