«СТОП» Байрамовой в Ереване и прогулка Карапетян по Баку «Я чувствовала себя тут комфортно»
06 Декабря 2024 15:36
Помните нашумевшую историю с Самирой Байрамовой, этнической азербайджанкой и гражданкой Грузии, которую не так давно при аварийной посадке рейса Варшава-Тбилиси в Ереване не выпустили из самолёта? Просто потому, что она азербайджанка. Ей так прямо и сказали: «Проблема в вашем этническом происхождении».
Ой, какая кампания в те дни развернулась в Армении! Армянский сегмент соцсетей и пропагандисты тогда буквально слюной исходили, пытаясь, с одной стороны, обелить себя, мол, ну и что с того, что Байрамова гражданка Грузии, она все равно остается азербайджанкой, и значит врагом, а с другой, переводить стрелки на Азербайджан, мол, а вы не лучше, вы тоже армян к себе не пускаете.
И, конечно, так наши соседи усердствовали, что… переусердствовали. Ну, во-первых, скажем так, в Баку уже не раз приезжали как высокопоставленные представители Армении (в том числе католикос всех армян Гарегин Второй), так и рядовые граждане других стран с армянскими фамилиями. Мы не видим ничего плохого в визитах армян в Азербайджан. В конце концов, тут они могут сравнить последние позитивные изменения, которые произошли в столице Азербайджана, и которых лишился Ереван в результате своей захватнической политики.
Во-вторых, не прошло и месяца после инцидента с Байрамовой в ереванском аэропорту, как сама жизнь опровергла ложные утверждения армагитпропа. Так, бывшая казахстанская волейболистка Кристина Карапетян поделилась на своей странице в Фейсбук видео с прогулки по Баку. При этом она отметила: «Даже со своей фамилией я себя здесь чувствовала уважаемым гостем. Очень понравилось отношение людей. Даже если сюда приехать одному, будет ощущение, что ты все равно не один, потому что люди тут добрые, гостеприимные. Благодарю вас, дорогие азербайджанцы, дорогие бакинцы! Салам из Казахстана!», - сказала К. Карапетян.
Конечно, материал получился бы неполным, если бы редакция Caliber.Az не разыскала бы Кристину Карапетян и не побеседовала с ней.
- Кристина, расскажите, пожалуйста, сколько дней вы провели в Баку?
- Мы приехали в Баку 1 декабря и вчера, 5 декабря, улетели. Что я могу сказать? Во-первых, я понимала, что с такой фамилией уже в бакинском аэропорту меня могли развернуть. Но это фамилия моего бывшего мужа. Хотела бы отметить, что в бакинском аэропорту ко мне относились с уважением, не было ни агрессии, ни косых взглядов. Мне даже предложили выпить кофе. Я была сильно удивлена такому гостеприимству. Ну и дальше меня все только продолжало радовать. У вас тут очень порядочные, интеллигентные и, самое главное, галантные мужчины. Например, если сравнивать с тем же Дубаем. И вообще в Баку все люди такие добрые. Ваш душевный вайб покорил мое сердце.
Мне понравилась ваша набережная, Белый город.
- Кстати, вы бывали и в Ереване. Можете сказать, чем отличаются азербайджанская и армянская столицы?
- Я была в Армении где-то год назад, и также находилась там около трех дней. Там совершенно другой вайб. В Баку мне было более комфортно. Но у меня было мало времени, чтобы полностью погрузиться в изучение Баку.
- Если представится возможность, посетите еще раз наш город?
- Конечно, я бы хотела приехать сюда летом, когда будет много зелени и тепло. Я бы хотела полностью погрузиться в изучение вашей культуры и истории, блюд, пообщаться с еще большим количеством людей.