Страны Африки пообещали активнее бороться с опустыниванием
Страны Африки готовы вкладывать больше национальных ресурсов в борьбу с опустыниванием и смягчение последствий засухи. Соответствующее положение зафиксировано в итоговой декларации 10-й сессии Африканской министерской конференции по окружающей среде, которая прошла в Абиджане (крупнейший город и экономическая столица Кот-д'Ивуара).
Как сообщает информационное агентство Maghreb Arabe Press, документ получил название «Абиджанская декларация об устремлениях Африки в сфере борьбы с опустыниванием, деградацией земель и засухой».
Участники конференции призвали к созданию юридически обязательного протокола по борьбе с засухой и повышению устойчивости в рамках Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием, в частности, в Африке. Африканские страны также обязались «выделять больше национальных ресурсов на борьбу с опустыниванием и смягчение последствий засухи, одновременно укрепляя устойчивость населения и экосистем благодаря эффективному управлению земельными ресурсами».
На конференции выступили за «установление и укрепление глобального и регионального партнерства, в том числе с государствами, международными организациями, гражданским обществом, университетами, местным населением и частным сектором, посредством финансовой поддержки и технической помощи Африке, в целях борьбы с этими серьезными экологическими проблемами».