Страны БРИКС приняли меморандум о создании партнерства по углеродным рынкам
Страны БРИКС на форуме в Москве по климатической повестке приняли рамочную основу по климату и устойчивому развитию.
Как передает «Интерфакс», об этом сообщила пресс-служба Минэкономразвития.
«Документ включает в себя все основные аспекты действий по климату - справедливый переход, митигация, адаптация, углеродные рынки, финансы, наука, вовлечение бизнеса», - говорится в релизе.
По словам министра экономического развития Максима Решетникова, рамочная основа позволит странам объединения определять меры для борьбы с изменением климата без ущерба для экономического благополучия стран.
«Все страны БРИКС понимают, что развитые страны должны прекратить применение односторонних мер зеленого протекционизма. Они бьют по экономике и торговым цепочкам развивающихся стран, - приводится в сообщении министерства комментарий Решетникова. - Мы призываем развитые страны выполнять взятые на себя обязательства по предоставлению климатического финансирования развивающимся странам».
Второй документ, разработанный в рамках контактной группы БРИКС по вопросам изменения климата и устойчивого развития - меморандум о взаимопонимании по партнерству БРИКС по углеродным рынкам.
В Минэкономразвития отмечают, что запуск партнерства позволит странам БРИКС изучить опыт друг друга по созданию углеродных рынков и реализовывать совместные климатические проекты, в том числе - с выпуском углеродных единиц.