twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Страны Центральной Азии договорились автоматизировать учет воды в бассейне Сырдарьи

07 Августа 2026 16:51

Страны Центральной Азии договорились разработать план по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарьи, которая является одним из основных источников воды в регионе. Об этом сообщили в Министерстве водных ресурсов и ирригации Казахстана.

По данным ведомства, договоренности достигнуты на 94-м заседании межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии Центральной Азии, которое состоялось в Туркестане на юге Казахстана. «Участники заседания одобрили разработку документа. До сентября текущего года планируется создать специальную рабочую группу по данному вопросу», — говорится в сообщении.

В заседании приняли участие главы профильных ведомств Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Также на мероприятии обсуждались вопросы водопользования в Шардаринском водохранилище, которое находится в Казахстане на реке Сырдарья. «С 1 апреля 2026 года в водохранилище поступило около 3 млрд кубометров воды, что превышает прошлогодние и среднемноголетние показатели. До конца вегетационного периода ожидается дальнейшее поступление воды. В бассейне реки Сырдарья наблюдается благоприятная водохозяйственная обстановка. Водоподача на нужды сельского хозяйства осуществляется в штатном режиме», — отметили в Минводресурсов Казахстана.

Сырдарья протекает по территории Кыргызстана, Таджикистана, Казахстана и Узбекистана. В водопользовании данной реки периодически возникали дисбалансы, так как вода в верховьях используется для работы ГЭС, а в низовьях - для орошения сельскохозяйственных земель.

Caliber.Az
Просмотров: 308

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Украинские дроны атакуют Сочи Поражен комплекс С-400 в Дагомысе / ВИДЕО / Обновлено

3958
14 Сентября 2026 09:30
2

МВД Кыргызстана усиливает меры безопасности в стране

2708
14 Сентября 2026 10:15
3

В России погиб генерал? Охоту на командующего списывают на предательство в штабе

2639
14 Сентября 2026 14:54
4

В Сызрани горит НПЗ ПОДРОБНОСТИ / ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2550
15 Сентября 2026 09:24
5

Эмин Амруллаев: В нынешней ситуации самая лучшая школа в Баку — та, что ближе к дому

2100
14 Сентября 2026 15:48
6

БРИКС 2026: Моди и Си Цзиньпин ломают лед Статья Матанат Насибовой

1960
13 Сентября 2026 17:00
7

Financial Times: Иран попросил у России реактивные дроны

1638
13 Сентября 2026 20:31
8

Exilenova+: Россия потеряла генерала ФОТО

1531
15 Сентября 2026 11:26
9

Иран отвечает на давление США: хуситы наступают, саудовская нефтяная инфраструктура под ударом Аналитика Шерешевского

1338
14 Сентября 2026 21:44
10

Минуло 108 лет со дня освобождения Баку от армяно-большевистской оккупации

1117
15 Сентября 2026 00:09
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading