twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Страны-члены ШОС инвестировали в экономику Азербайджана свыше 12 млрд долл

04 Октября 2023 18:33

Министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов в формате видеоконференции принял участие в первом Энергетическом форуме Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), проходящем в рамках мероприятия «Казахстанская энергетическая неделя – 2023 / XV Евразийский форум KAZENERGY».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступивший на форуме министр подчеркнул, что богатые месторождения нефти и газа, потенциал зеленой энергетики, важные глобальные энергетические и транспортные коридоры, а также экспортная инфраструктура в энергетическом секторе, которыми обладают страны, объединившиеся под эгидой Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и занимающие существенную позицию в структуре мирового производства и потребления энергии, оцениваются как большие возможности для сотрудничества в многостороннем формате. В контексте реализации этого потенциала он рассказал о стратегической значимости инициативы Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева по подготовке энергетической стратегии ШОС.

Министр энергетики отметил, что Азербайджан, являясь партнером ШОС по диалогу, придает большое значение развитию отношений со структурой.

Он отметил, что нынешнее геополитическое положение Азербайджана и успешная политика, связанная с обеспечением устойчивой безопасности, стабильности и среды развития в регионе позволяют сотрудничать с организацией в новом статусе: «В эти дни мир вновь стал свидетелем решимости и принципиальности Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева в борьбе с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом, являющейся одним из главных приоритетов ШОС. С восстановлением суверенитета Азербайджана наступила новая эра, которая устранила препятствия, мешавшие большому процессу развития, и обеспечила мир в регионе. Появились широкие возможности для сотрудничества по использованию энергетического, транспортного и логистического потенциала региона».

По словам министра, товарооборот Азербайджана со странами-членами организации в прошлом году увеличился на 45,8 процента и составил свыше 9 миллиардов долларов. В прошлом году доля этих стран во внешней торговле Азербайджана составила 17 процентов. Члены ШОС инвестировали в экономику Азербайджана более 12 миллиардов долларов. Азербайджан, в свою очередь, инвестировал в экономику стран-членов 3,2 миллиарда долларов.

В ходе выступлений говорилось о новых связях сотрудничества со странами ШОС в сфере традиционной и возобновляемой энергетики. Реализация проектов зеленой энергетики мощностью 2 ГВт с Китаем, поставки СПГ в Пакистан через SOCAR Trading, углубление энергетического сотрудничества между Азербайджаном и Узбекистаном, а также соответствующие документы, связанные с участием SOCAR и «Узбекнефтегаза» в нефтегазовых проектах в обеих странах, а также в качестве примеров были упомянуты подписание между министерствами «Дорожной карты» на 2023-2025 годы, транспортировка казахстанской нефти по БТД. «В апреле-сентябре текущего года по системе БТД было транспортировано около 609 тысяч тонн казахстанской нефти. Из этого объема на мировой рынок из порта Джейхан было отправлено 493 тыс. тонн. К концу года этот объем достигнет 1,1 млн тонн», - добавил министр.

Отметим, что первый Энергетический форум ШОС посвящен стратегическим подходам по развитию энергетического сотрудничества между государствами-членами организации с учетом глобальных вызовов.

Caliber.Az
Просмотров: 941

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Ярославле горит НПЗ «Славнефть-ЯНОС» ВИДЕО / ФОТО

5086
06 Августа 2026 09:06
2

В Уфе горит нефтезавод «Башнефть-Новойл» ФОТО

2462
05 Августа 2026 12:53
3

Инфантино, Буратино, Чиполлино... такая вот картина, невеселая. Как для действующих лиц, так и для зрителей

2376
05 Августа 2026 10:15
4

Асимметрия совести: когда философия не выдерживает проверки Достойный ответ Кырлыковалы на антиазербайджанский демарш Талеба

2350
05 Августа 2026 11:49
5

Горит Сызранский НПЗ ВИДЕО / ФОТО

2218
08 Августа 2026 09:02
6

Меценат Юрского периода Самвел Карапетян и его планы

2151
06 Августа 2026 22:00
7

Атлантический щит: Дания ставит на Фареры в большой игре за Арктику Статья Матанат Насибовой

1954
05 Августа 2026 08:26
8

Стало известно, что построят на месте снесённой бакинской 14-этажки ФОТО / Подробности

1483
07 Августа 2026 10:34
9

Зять главкома ВКС РФ погиб при взрыве у ресторана в Москве ВИДЕО / ФОТО

1462
05 Августа 2026 16:31
10

Тень биткоина над Грузией: блэкауты и проблемы майнинга Статья Владимира Цхведиани

1333
05 Августа 2026 17:46
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading