twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Страны ЕС обсуждают увеличение своей роли в обороне НАТО

21 Марта 2025 08:59

Великобритания, Франция, Германия и страны Северной Европы ведут неофициальные переговоры о том, чтобы взять на себя основную ответственность за финансирование НАТО и оборону континента, сообщает Financial Times.

«Крупнейшие военные державы Европы разрабатывают планы по принятию на себя от США большей ответственности за оборону континента», - пишет издание.

По словам четырех европейских чиновников, в число стран, участвующих в дискуссиях, входят Великобритания, Франция, Германия и страны Северной Европы.

Эти страны намерены «разработать план по перекладыванию финансового и военного бремени на европейские столицы и представить его США в преддверии ежегодного саммита лидеров НАТО в Гааге в июне», сообщили собеседники газеты.

«Увеличение расходов - это единственный выход, который у нас есть: разделение бремени и отказ от зависимости от США», - сказал один из чиновников.

В публикации уточняется, что предложение будет включать твердые обязательства по увеличению расходов на оборону в Европе и наращиванию военного потенциала в попытке убедить президента США Дональда Трампа согласиться на постепенную передачу полномочий. План, предположительно, будет рассчитан на 5-10 лет.

Издание отмечает, что переговоры являются попыткой избежать хаоса, который может вызвать односторонний выход Штатов из НАТО.

 

Caliber.Az
Просмотров: 229

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Новая жизнь бакинского озера – бульвар с видом на море Грандиозные метаморфозы унылого пейзажа / ФОТО / КАРТА изменений

16616
14 Апреля 2025 11:50
2

В Баку пройдут гастроли российского театра ФОТО

2841
14 Апреля 2025 17:08
3

Пашинян болтает, Азербайджан ждет действий Без выполнения условий Баку мирного договора не будет

2498
14 Апреля 2025 15:47
4

Страшная женская месть: Искромсала обидчика ножом TikTok не довёл до добра / ПОДРОБНОСТИ / ВИДЕО

1779
14 Апреля 2025 16:33
5

Дипломатический форум в Анталье и ближайшие друзья Грузии Статья Владимира Цхведиани

1770
14 Апреля 2025 19:02
6

Араик Арутюнян на суде рассказал об убийствах азербайджанцев ФОТО

1749
15 Апреля 2025 00:02
7

Политическая агония Осканяна Вердян и Шафиев на Caliber.Az

1679
14 Апреля 2025 13:13
8

Сборная Азербайджана по греко-римской борьбе стала чемпионом Европы

1644
14 Апреля 2025 00:18
9

Серж Саргсян: от верховного главнокомандующего до политического нуля Монолог всеармянского «Чебурашки»

1385
15 Апреля 2025 15:43
10

Прозрение или игра на публику? Пашинян фонтанирует заявлениями

1335
16 Апреля 2025 15:57
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading