Страны ОДКБ согласовали правила применения новых видов оружия
Парламентская ассамблея Организации Договора о коллективной безопасности поддержала модельное соглашение о сотрудничестве государств — членов ОДКБ при использовании новых видов оружия и технологий в целях обеспечения коллективной безопасности и соблюдения принципов и норм международного гуманитарного права.
Как передает ТАСС, решение было принято в ходе заседания Совета ПА ОДКБ и пленарного заседания ассамблеи.
Соглашение затрагивает вопросы «совместного планирования и коллективного взаимодействия при использовании новых видов оружия и технологий; совместного финансирования, организационно-технического, экономического, научно-методического и информационного обеспечения при разработке и использовании новых видов оружия и технологий; проведения совместной гуманитарно-правовой экспертизы новых видов оружия и технологий, принимаемых на вооружение сторонами и используемых национальными контингентами, входящими в состав компонентов войск (коллективных сил) ОДКБ».
Документ также устанавливает формы сотрудничества стран в указанной сфере.
В частности, государства — члены ОДКБ будут проводить операции по пресечению незаконного оборота новых видов оружия и технологий, совместно разрабатывать стандарты повышения защищенности критически важных объектов от новых видов оружия и технологий, обеспечивать коллективные силы ОДКБ новыми видами оружия, а также обмениваться опытом по разработке, производству, использованию, утилизации, защите от воздействия новых видов оружия и технологий.
При этом в соглашении подчеркивается, что документ не ограничивает право стран ОДКБ заключать двусторонние международные договоры в области использования нового оружия и технологий.