twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Страны ОИС проинформированы о разрушении религиозно-исторических памятников Азербайджана

27 Декабря 2022 10:19

Руководитель Аппарата омбудсмена Айдын Сафиханлы принял участие в 20-й сессии независимой постоянной комиссии по правам человека Организации исламского сотрудничества (ОИС) в Джидде. Наряду с членами комиссии, в сессии приняли участие представители дипломатических корпусов, национальных институтов по правам человека государств ОИС, представители Верховного комиссариата ООН по правам человека и международные эксперты.

Как сообщает Азертадж, в рамках сессии А.Сафиханлы рассказал о работе, проводимой в Азербайджане в последние годы в сфере защиты прав человека и семейных ценностей. Он подчеркнул, что в результате многолетней агрессии Армении против Азербайджана очень много азербайджанских семей пережили гибель родственников.

Затронув тему регулирования хозяйственной деятельности во время вооруженных конфликтов, А.Сафиханлы довел до сведения участников, что природные ресурсы Азербайджана незаконно эксплуатировались Арменией как в период оккупации, так и продолжают эксплуатироваться в послевоенный период. Отметив, что в настоящее время представители гражданского общества Азербайджана, в том числе экоактивисты, эксперты и студенты проводят акцию протеста на дороге Лачин-Ханкенди, он проинформировал участников об основных выдвинутых ими требованиях.

В ходе своего выступления на тему исламофобии А.Сафиханлы рассказал о разрушении религиозно-исторических памятников Азербайджана и об актах вандализма на бывших в оккупации территориях. Он сообщил о разрушении и осквернении могил азербайджанцев, и подчеркнул, что эти действия совершались именно из-за этнической и религиозной принадлежности. Было отмечено, что в связи с этим омбудсмен Азербайджана выполняет миссии по расследованию фактов, на основе результатов которых представляет отчеты международной общественности. А.Сафиханлы подчеркнул, что представители независимой постоянной комиссии по правам человека ОИС в рамках визита в Азербайджан также ознакомились на месте с перечисленными разрушениями и подготовили отчет об этом.

Caliber.Az
Просмотров: 456

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: БПЛА атаковали район завода «Электрокабель НН» ВИДЕО/ФОТО

3181
24 Июня 2026 08:48
2

Два человека погибли при атаке БПЛА на Нижегородскую область

2168
24 Июня 2026 10:47
3

Рокировка без кризиса. Литва меняет правительство Статья Матанат Насибовой

2002
24 Июня 2026 16:44
4

Так Азербайджан строит новую скоростную линию к Ханкенди Большая реконструкция / ФОТО / ВИДЕО

1915
24 Июня 2026 17:01
5

Украина разбомбила железнодорожный мост через Северо-Крымский канал

1608
23 Июня 2026 16:30
6

Почему ЕС не может найти общий язык с Грузией Экспертные мнения на Caliber.Az

1497
25 Июня 2026 12:51
7

Диалог вопреки. Смогут ли договориться Ливан и Израиль? Статья Матанат Насибовой

1330
23 Июня 2026 16:30
8

Дроны в Уфе: поражен НПЗ ВИДЕО / ФОТО

1233
25 Июня 2026 11:20
9

Insurance-рынок Азербайджана: рост, реформы и новые горизонты Обзор Хазара Ахундова

1142
25 Июня 2026 16:40
10

Кому нужна война на белорусской земле? Аналитика Лиманского

1007
24 Июня 2026 19:37
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading