Страны Северной Европы и Балтии договорились напрямую инвестировать в ВПК Украины
Северные и балтийские страны, а также Польша договорились на встрече в шведском Харпсунде напрямую инвестировать в оборонную промышленность Украины.
Как передает ТАСС, об этом заявила датский премьер-министр Метте Фредериксен на пресс-конференции после встречи с коллегами из Эстонии, Финляндии, Латвии, Норвегии, Польши и Швеции.
«Мы знаем, что предпринятых нами шагов по военной помощи Украине недостаточно, - отметила она. - Мы договорились сегодня активизироваться и сделать это быстро, чтобы напрямую инвестировать в оборонную промышленность Украины и дать им то, что им нужно. <...> И если мы хотим свободной Европы, мы должны дать Украине то, что ей нужно и что нужно сейчас на поле боя».
Ситуация с безопасностью и помощь Украине потребуют выделения больших средств, чем обязательство стран - членов НАТО по увеличению военных расходов как минимум до 2% ВВП, считает премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон. «Будет необходимо предоставить больше денег, чем цель НАТО в 2%», - сказал он.
В совместном заявлении глав правительств Дании, Эстонии, Финляндии, Латвии, Норвегии, Польши и Швеции говорится, что эти государства намерены усилить поддержку украинской оборонной промышленности, обеспечивая ВСУ, в частности, большим количеством боеприпасов.