twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
КУЛЬТУРА
A+
A-

Страны ТЮРКСОЙ обозначили приоритеты развития культурных связей ФОТО

28 Ноября 2025 17:26

В Актау состоялось 42-е заседание министров культуры стран ТЮРКСОЙ.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры и информации РК, на встрече были обсуждены итоговые документы и поручения президентов, озвученные на XII саммите Организации тюркских государств в Габале.

Также было принято решение о создании рабочей группы по усовершенствованию работы организации ТЮРКСОЙ в 2026 году.

Наряду с этим были подведены итоги года «Актау – культурная столица тюркского мира».

В своей речи министр культуры и информации Казахстана Аида Балаева отметила, что в рамках года «Актау – культурная столица тюркского мира» была проведена масштабная работа.

С приветственным словом к участникам заседания обратился генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Султан Раев, который отметил, что в этом году организация обеспечила участие более трех тысяч артистов, издала сотни публикаций и цифровых материалов.

«В этом году мы также стали свидетелями исторического события: главы государств обозначили необходимость укрепления ТЮРКСОЙ в соответствии с вызовами времени и поручили Генеральному секретариату начать эту работу. Это не просто решение – это стратегический рубеж, определяющий будущее культурного сотрудничества стран тюркского мира», — подчеркнул генеральный секретарь.

В завершение Аида Балаева передала полномочия временного координатора ТЮРКСОЙ коллеге из Узбекистана Озодбеку Назарбекову в связи с присвоением городу Андижану статуса культурной столицы тюркского мира в 2026 году.

Итогом встречи стало принятие декларации стран-участниц ТЮРКСОЙ.

На заседании Азербайджан был представлен заместителем министра культуры Мурадом Гусейновым.

Международная организация тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) призвана объединять тюркские страны и регионы во имя сохранения, развития и передачи будущим поколениям общих материальных и культурных ценностей.

Caliber.Az
Просмотров: 553

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Exilenova+: Воронеж в огне ФОТО/ВИДЕО

4784
26 Октября 2026 08:12
2

ASTRA: В Воронеже горят жилые кварталы ФОТО/ВИДЕО

2803
26 Октября 2026 08:39
3

Ядерный рубеж Варшавы: как Польша меняет архитектуру безопасности Европы Статья Матанат Насибовой

1696
26 Октября 2026 08:47
4

Азербайджан представили на Форуме глобального управления — 2026 в Китае ФОТО

1512
25 Октября 2026 09:59
5

Циничный расчет: ударить «евроинтеграцией» Армении по мирному договору Аналитика Сергея Богдана

1408
25 Октября 2026 17:00
6

Supernova+: Украина атаковала Северный мост в Воронеже ФОТО

1364
26 Октября 2026 09:55
7

Эльдениз Азизли и Санан Сулейманов завоевали золотые медали на ЧМ ОБНОВЛЕНО

1163
25 Октября 2026 19:42
8

Израильское яблоко раздора: гражданская война или политические страсти? Экспертные мнения на Caliber.Az

1090
26 Октября 2026 13:42
9

ВК потерял треть фото пользователей после атаки на дата-центр

1043
27 Октября 2026 17:55
10

«Турандот» – долгожданная премьера на сцене Дворца имени Гейдара Алиева ФОТО

1019
25 Октября 2026 10:33
КУЛЬТУРА
Самые важные новости культуры Азербайджана
loading