twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Ильхам Алиев находится с официальным визитом в Сербии

МИР
A+
A-

Страны ВОЗ согласовали соглашение о борьбе с пандемиями

16 Апреля 2025 10:40

Страны — участницы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) после нескольких лет дискуссий минувшей ночью завершили переговоры по соглашению о борьбе с пандемиями, подготовив финальный текст документа, по которому им теперь предстоит проголосовать в мае на Всемирной ассамблее здравоохранения в Женеве.

Как передает ТАСС, об этом говорится в пресс-релизе организации.

«После более чем трех лет интенсивных переговоров государства — участницы ВОЗ сделали важный шаг на пути к защите мира от пандемий, разработав проект соглашения для рассмотрения на предстоящей в мае Всемирной ассамблее здравоохранения», — указывается в тексте.

Согласно сообщению, документ направлен на укрепление глобального сотрудничества в области профилактики, обеспечения готовности и реагирования на будущие пандемические угрозы. В ВОЗ подчеркнули, в рамках будущих договоренностей государства сохраняют за собой полный контроль в решении вопросов общественного здравоохранения в пределах внутренних границ.

Отмечается, что страны ВОЗ договорились создать систему по обеспечению доступа к патогенам и совместному использованию связанных с этим выгод и содействовать друг другу в вопросе передачи знаний и технологий для производства вакцин, тестов и других медицинских товаров, связанных с пандемией. 

Кроме того, соглашение включается в себя учреждение координационного финансового механизма по оказанию помощи развивающимся странам, а также создание глобальной цепи поставок и логистической сети.

Caliber.Az
Просмотров: 333

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Между бакинскими девятиэтажками хотят построить 4 высотки КАРТА / ФОТО

8742
13 Февраля 2026 16:46
2

Дело генерала Алексеева: Скрывшаяся пособница покушения пожаловалась в суд

7564
12 Февраля 2026 12:58
3

Бакинский аэропорт рекомендует пассажирам искать альтернативные маршруты

5604
13 Февраля 2026 18:10
4

Преступление без срока давности Цена предательства Мехдиева и Ко – независимость Азербайджана

4647
12 Февраля 2026 19:54
5

Генконсульство России откроют в этом городе Казахстана

2676
12 Февраля 2026 11:26
6

ASTRA: В России атакован завод «Прогресс» ФОТО/ВИДЕО

2058
12 Февраля 2026 10:48
7

СГБ Азербайджана обнародовала информацию о Рамизе Мехдиеве, Аббасе Аббасове, Али Керимли и других Видео

1929
12 Февраля 2026 12:55
8

13,7 доллара в час: Узбекистан кратно уступил Казахстану по производительности труда

1815
12 Февраля 2026 10:08
9

Шовинизм Моди: от Гуджарата до Дакки Индия как фактор нестабильности

1731
12 Февраля 2026 13:48
10

Владелец Sea Breeze Resort Эмин Агаларов назвал дату старта строительства мегакурорта в Узбекистане

1671
12 Февраля 2026 13:07
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading