Страсти на COP29 по поводу проекта текста NCQG
Как сообщалось ранее, на конференции COP29 был опубликован пересмотренный проект текста новой коллективной количественной цели (NCQG) по климатическому финансированию. В нем предлагается установить ежегодную цель в размере 300 миллиардов долларов к 2035 году, причём ведущую роль в предоставлении финансовой поддержки развивающимся странам должны взять на себя развитые страны.
Однако комментарии, как передает Caliber.Az, полученные телеканалом AnewZ, свидетельствуют о серьёзном недовольстве со стороны ключевых групп участников переговоров, некоторые из которых заявили о возможном выходе из переговоров.
Ответ развивающихся стран
Представители блока наименее развитых стран (LDC) раскритиковали предложенный текст, заявив: «Наши приоритеты не были учтены. На данный момент мы не можем работать с этим текстом».
Особо резкую критику высказал представитель Боливии, возглавляющий блок единомышленников из развивающихся стран (LMDC). Он охарактеризовал предложенные цифры как неадекватные и оскорбительные: «Цель в 250 миллиардов долларов — это не шутка, это оскорбление. Даже 300 миллиардов неприемлемы. Минимальная цифра должна быть не менее 500 миллиардов».
Индия поддержала позицию Боливии, заявив, что новая цель NCQG должна составлять минимум 500 миллиардов долларов ежегодно, чтобы соответствовать потребностям развивающихся стран.
Африканская группа
Блок африканских стран выразил аналогичное недовольство, подчеркнув, что их предложения были проигнорированы. Представитель группы вновь озвучил их основные требования, выразив явное разочарование по поводу пересмотренного проекта.
Самоа (Альянс малых островных государств, AOSIS)
Самоа, представляющая AOSIS, категорически отвергла предложенный текст, заявив: «Мы не можем принять этот документ».
Уганда (Группа 77 и Китай, G77)
Уганда также выразила недовольство предложенными цифрами и призвала внести правки в документ, сославшись на статью 9.1 Парижского соглашения, которая предусматривает оказание финансовой помощи развивающимся странам.
Напряжение нарастает
Недовольство достигло апогея, когда блок LDC поднял вопрос о порядке ведения обсуждений. В заявлении их представитель сказал: «Эта встреча для нас ничего не значит. Если вы хотите продолжать обсуждения, мы покинем зал. Мы требуем приостановить заседание».
Контекст NCQG и COP29
Новая коллективная количественная цель (NCQG) предназначена для замены предыдущей цели в 100 миллиардов долларов в год, установленной на COP15 в 2009 году. Новый проект текста предлагает увеличить эту цифру до 300 миллиардов долларов ежегодно к 2035 году, при этом развитые страны должны сыграть ведущую роль в поддержке климатических действий в развивающихся странах.
Что дальше?
На фоне обостряющегося климатического кризиса внимание всего мира приковано к Баку, чтобы узнать, удастся ли достичь консенсуса или же разрыв между Глобальным Севером и Югом станет ещё глубже.