twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Стрельба и задержания: протесты в Иране охватили 36 городов

02 Января 2026 08:29

Протесты в Иране продолжаются уже пять дней. Они связаны с резким падением курса национальной валюты и стремительным ростом цен. Инфляция в стране в декабре составила больше 40 %, а продукты подорожали на 70 %. СМИ сообщают о погибших, информирует Orda.kz.

28 декабря в Тегеране владельцы магазинов закрыли торговые точки в знак протеста против ухудшения экономической ситуации в стране. Позже к ним присоединились студенты.

По последним данным, протесты охватили 36 городов. Происходят стычки с полицией, в ход идёт огнестрельное оружие и слезоточивый газ, демонстрантов задерживают. Протестующие штурмуют правительственные здания. В одном из городов на севере Ирана они повалили статую погибшего экс-президента Ибрахима Раиси. В нескольких городах введено военное положение. Официальных данных о числе погибших нет.

Как пишет Reuters, иранский риал потерял около половины своей стоимости по отношению к доллару в 2025 году, а официальная инфляция в декабре достигла 42,5 %. Цены на продукты питания выросли в среднем на 72 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, экономика Ирана уже много лет испытывает трудности, главным образом из-за санкций США и западных стран в связи с ядерной программой Тегерана. Все это породило крупнейшие за последние три года протесты. 

Президент Ирана Масуд Пезешкиан поручил министру внутренних дел начать диалог с представителями протестующих, заявив, что это необходимо, «чтобы правительство могло приложить все свои силы для решения проблем и действовать ответственно».

Caliber.Az
Просмотров: 677

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading