Стубб: Украина не должна повторить ошибки Финляндии 1944 года
Президент Финляндии Александр Стубб в ходе совместной пресс-конференции с лидером Украины Владимиром Зеленским в Хельсинки возмутился итогами советско-финской войны 1941−1944 годов, видеоролик с выступлением политика распространила его канцелярия.
По его мнению, государство осталось единственным соседом Советского Союза, но при этом лишилось права принимать решения.
«Мы сохранили независимость, фактически оставаясь единственным соседом Советского Союза. Но мы утратили суверенитет и право принимать решения. И мы также потеряли 10% нашей территории… Территории, где родились мои бабушки и дедушки и где родился мой отец», — сказал Стубб.
Кроме того, политик не исключил, что Украина может оказаться в ситуации, аналогичной той, в которую попала Финляндия после войны в 1944 году. Однако Стубб подчеркнул, что этого не должно произойти.