twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Студенты Гарварда в панике

25 Мая 2025 10:22

Тысячи иностранных студентов Гарвардского университета оказались в состоянии тревоги и неопределённости после временного запрета на приём иностранных учащихся, введённого администрацией бывшего президента США Дональда Трампа.

Об этом сообщает CNN.

По информации телеканала, в академической среде возникает серьёзный кризис, а в кампусе царит паника.

Запрет на приём иностранных студентов вызвал обеспокоенность у более чем шести тысяч студентов и аспирантов из-за рубежа, которые составляют почти треть всего студенческого состава Гарварда. Многие из них боятся аннулирования виз и невозможности вернуться в США. Как отметил сопредседатель студенческого совета Абдулла Шахид Сиал, учащиеся не понимают своего текущего правового статуса и опасаются за продолжение своих академических программ.

Особенно уязвимы студенты из стран, охваченных конфликтами: возвращение домой для них может грозить угрозой жизни и политическими репрессиями. Один из студентов из Австрии, Карл Молден, признался, что всю жизнь мечтал учиться в Гарварде, но сейчас не знает, не придётся ли ему искать альтернативу и покидать страну.

Тем временем ситуация осложняется на фоне конфликта между администрацией университета и властями США. Особенно это проявилось после серии пропалестинских акций в кампусах Гарварда, вызванных военными действиями Израиля в Газе. Университет подвергся критике как за допущенные протесты, так и за жалобы студентов и выпускников еврейского происхождения на проявления антисемитизма. Гарвард признал наличие проблемы и пообещал принять необходимые меры.

Некоторые израильские исследователи считают, что администрация Трампа использует вопросы безопасности еврейских студентов скорее как политический инструмент, чем проявляет реальную заботу.

Caliber.Az
Просмотров: 473

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Exilenova+: Атакован Сургутский газоперерабатывающий завод ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

5127
16 Октября 2026 17:18
2

Exilenova+: Атакованы мегаЦОД «Сбербанка» и металлургический завод в Саратове ФОТО

4327
14 Октября 2026 08:18
3

Exilenova+: Кадры последствий удара по аэродрому «Борисоглебск» ФОТО

4072
15 Октября 2026 13:41
4

Сын российского политика покончил с собой ФОТО

1920
14 Октября 2026 17:42
5

Вотум раздора: эстонская оппозиция против правительства Кристена Михала Статья Матанат Насибовой

1836
16 Октября 2026 08:42
6

Exilenova+: Рязанский НПЗ в огне ФОТО / ВИДЕО

1679
16 Октября 2026 10:03
7

Эстония хочет закрыть газопровод в Калининград

1471
14 Октября 2026 16:00
8

Политика на заправке: к чему приведет новый виток противостояния Вашингтона и Киева? Корыбко и Олещук на Caliber.Az

1359
14 Октября 2026 08:46
9

В Узбекистане раскрыли схему телефонного мошенничества на 8 млн

1208
15 Октября 2026 10:12
10

Новые маршруты. Азербайджан сближает Центральную и Юго-Восточную Азию Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1081
15 Октября 2026 15:30
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading