twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Суд над Францией из-за «вечных химикатов» Экологи против Лекорню

21 Мая 2026 16:13

Экологические организации и жители некоторых районов Франции с самым высоким уровнем загрязнения PFAS (пер- и полифторалкильные вещества) подали в суд на французское государство, обвинив его в бездействии в борьбе с «вечными химикатами».

Как передает Caliber.Az со ссылкой на сайт Международного французского радио (RFI), организации Générations Futures, Notre Affaire à Tous и Bloom вместе с шестью пострадавшими от PFAS лицами подали иск в Парижский административный суд.

Истцы заявили, что французское государство не смогло должным образом защитить ни окружающую среду, ни здоровье населения от рисков, связанных с этими химическими веществами. В совместном заявлении организации отметили, что добиваются судебного решения, обязывающего правительство Франции принять более решительные меры для прекращения загрязнения PFAS и покрыть экологические и медицинские издержки.

PFAS – это синтетические химические соединения, широко используемые в промышленных процессах и потребительских товарах благодаря своей устойчивости к теплу, воде и жирам. Известные как «вечные химикаты», они накапливаются в почве, воздухе, реках, продуктах питания и даже в организме человека. Научные исследования связывают некоторые соединения PFAS с целым рядом проблем со здоровьем.

Истцы призвали Францию прекратить дальнейший выброс этих веществ в окружающую среду и выплатить компенсации людям, пострадавшим от их воздействия. Они требуют компенсацию в размере 10 000 евро для каждого участника этого дела. Суд ещё не вынес решения.

Пресс-секретарь организации Générations Futures Франсуа Вейлерет заявил, что судебный иск направлен на выявление того, что активисты считают систематической халатностью государства. «Мы видим здесь двойную проблему: бездействие в прошлом и в настоящем», – заявил он журналистам.

Истцы отметили, что риски, связанные с PFAS, известны уже много лет. В ходе исследования они обнаружили доклады, датированные 2008 годом, в которых предупреждалось о загрязнении территории Франции и подчёркивалась опасность этих химических веществ.

Перед подачей иска организации в марте направили предварительные заявления о компенсации в Министерство окружающей среды Франции и канцелярию премьер-министра. По словам истцов, они обратились в суд, не получив конкретного ответа.

Экологические организации подчеркнули, что Франция сталкивается с особенно высоким уровнем загрязнения, поскольку соединения PFAS обнаруживаются в широком спектре товаров повседневного спроса, включая косметику, посуду, упаковку продуктов питания и одежду.

Истцы сослались на отчёт, опубликованный в октябре 2025 года Французской комиссией по вопросам общественного здравоохранения и экологической политики, в котором было установлено, что у 24 процентов французских подростков концентрация PFAS в крови превышает рекомендуемые нормы. Для сравнения: в Германии этот показатель составляет 18 процентов, а в Испании – всего 1 процент.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 222

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Выборы в Армении: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

4414
08 Июня 2026 09:58
2

Африка в фокусе Анкары. Энергетика, безопасность и новая геополитика партнерства Расклад Артема Кирпиченка

3530
09 Июня 2026 09:07
3

Мигранты, националисты и конец старой Европы Аналитика Сергея Богдана

2769
07 Июня 2026 16:30
4

Память, политика и просчет Что стоит за кризисом между Варшавой и Киевом?

2763
09 Июня 2026 16:47
5

Волнение моря Китай проводит спецоперацию у берегов Тайваня

2683
09 Июня 2026 18:37
6

Мандат на мир: сможет ли Пашинян реализовать свою повестку? Армянские эксперты на Caliber.Az

1819
09 Июня 2026 20:45
7

Выборы в Армении: демократия по приглашению Разбор Caliber.Az

1675
07 Июня 2026 19:10
8

Ханский мост и переправы Гянджи: следы утраченной инженерной культуры Экскурс в историю на Caliber.Az

1619
07 Июня 2026 12:30
9

В тени зелёных великанов: названа самая эко-прохладная улица Баку ФОТОФАКТ

1544
09 Июня 2026 17:29
10

Архипелаг раздора. США идут на Чагос Статья Матанат Насибовой

1387
09 Июня 2026 13:22
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading