twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Суд над Шахином Шыхлински в Екатеринбурге

18 Декабря 2025 14:24

В Екатеринбурге состоялись предварительное слушание и судебное разбирательство по делу экс-главы азербайджанской диаспоры Шахина Шыхлински, его сына Мутвалы Шыхлински и братьев Сафаровых.

Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на российские СМИ, предварительное слушание прошло в закрытом режиме.

Сообщается, что поддержать их пришло 17 родственников. Адвокатов было 12 человек. На заседание родственников не пустили, так как предварительное слушание было закрытым.

Адвокаты ходатайствовали о рассмотрении дела Шыхлински и других с участием суда присяжных.

Следующее заседание состоится только в январе. Для суда присяжных необходимо будет сформировать коллегию.

Отметим, в июне этого года российские правоохранительные органы провели операцию против азербайджанцев в Екатеринбурге. В ходе операции было применено насилие, в результате чего два уроженца Азербайджана — братья Зияддин и Гусейн Сафаровы — скончались от полученных травм. Другие братья Сафаровы по решению суда были арестованы. Им предъявлены обвинения в совершении преступлений в 2001, 2010 и 2011 годах.

Позднее в Екатеринбурге были задержаны руководитель азербайджанской диаспоры Шахин Шыхлински и его сын Мутвалы Шыхлински. В отношении Мутвалы Шыхлински возбуждено уголовное дело по статье о применении насилия в отношении представителя власти. Шахину Шыхлински предъявлены обвинения в покушении на заказное убийство и применении насилия в отношении представителя власти.

По этому уголовному делу 16 июля был задержан М. Шыхлински, и суд избрал в отношении него меру пресечения в виде ареста. Шахин Шыхлински был объявлен в розыск. 2 августа он был задержан в Москве и этапирован в Екатеринбург. 24 августа суд избрал ему меру пресечения в виде ареста. 24 сентября срок ареста был продлён до 30 декабря.

Caliber.Az
Просмотров: 573

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Горит крупнейший на Северном Кавказе склад Ozon Фото / ВИДЕО

2864
24 Августа 2026 07:49
2

Склад Ozon атакован и горит в Адыгее ВИДЕО

2291
24 Августа 2026 07:53
3

Новый курс Вашингтона: от полной денуклеаризации Пхеньяна к фиксации статус-кво? Статья Матанат Насибовой

1566
24 Августа 2026 09:00
4

В Китае назвали самые надежные бензиновые и дизельные автомобили

1507
25 Августа 2026 01:00
5

Абсолютный стратегический императив Турции: Украина не должна быть уничтожена Аналитика Сергея Богдана

1483
23 Августа 2026 10:00
6

Коррупционный бумеранг Почему скандалы возвращают к Зеленскому

1074
24 Августа 2026 13:36
7

Гаджиев награжден орденом Украины

1013
24 Августа 2026 18:05
8

Новый радиус безопасности. «Мекканский пакт» выходит за пределы Ближнего Востока Статья Матанат Насибовой

955
25 Августа 2026 10:49
9

Кыргызстан изменил правила захоронения умерших

951
23 Августа 2026 07:30
10

В Ташкенте состоялось открытие педагогического университета имени Низами Гянджеви ФОТО

842
24 Августа 2026 01:57
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading