Суд над Шахином Шыхлински в Екатеринбурге
В Екатеринбурге состоялись предварительное слушание и судебное разбирательство по делу экс-главы азербайджанской диаспоры Шахина Шыхлински, его сына Мутвалы Шыхлински и братьев Сафаровых.
Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на российские СМИ, предварительное слушание прошло в закрытом режиме.
Сообщается, что поддержать их пришло 17 родственников. Адвокатов было 12 человек. На заседание родственников не пустили, так как предварительное слушание было закрытым.
Адвокаты ходатайствовали о рассмотрении дела Шыхлински и других с участием суда присяжных.
Следующее заседание состоится только в январе. Для суда присяжных необходимо будет сформировать коллегию.
Отметим, в июне этого года российские правоохранительные органы провели операцию против азербайджанцев в Екатеринбурге. В ходе операции было применено насилие, в результате чего два уроженца Азербайджана — братья Зияддин и Гусейн Сафаровы — скончались от полученных травм. Другие братья Сафаровы по решению суда были арестованы. Им предъявлены обвинения в совершении преступлений в 2001, 2010 и 2011 годах.
По этому уголовному делу 16 июля был задержан М. Шыхлински, и суд избрал в отношении него меру пресечения в виде ареста. Шахин Шыхлински был объявлен в розыск. 2 августа он был задержан в Москве и этапирован в Екатеринбург. 24 августа суд избрал ему меру пресечения в виде ареста. 24 сентября срок ареста был продлён до 30 декабря.