Суд подтвердил приговор Арутюняну
Апелляционный суд оставил без изменений приговор экс-командующему армянским оккупационным контингентом в Карабахе Джалалу Арутюняну — ему грозит 5,5 года лишения свободы.
Об этом сообщает Caliber.Az, ссылаясь на армянские СМИ.
В феврале этого года суд общей юрисдикции Сюникской области Армении приговорил Арутюняна к 5,5 годам лишения свободы.
Против Арутюняна ранее было возбуждено дело по двум эпизодам, связанным с 44-дневной войной 2020 года. Один касается предпринятого в начале октября контрнаступления на юге, ставшего неудачным для армянской стороны. По версии следствия, действия Арутюняна привели к большим потерям в живой силе и бронетехнике, резервные силы стали небоеспособными, а огневые позиции перешли под контроль ВС Азербайджана.
Еще один эпизод касается уничтожения личного состава артиллерийского дивизиона близ Физули 12 октября 2020 года. Военнослужашие подразделения, согласно обвинению, оказались в окружении, в том числе в результате ошибочной информации командования и, в частности, Арутюняна.
После предъявления обвинений он арестован в сентябре 2022 года.
Напомним, Джалал Арутюнян возглавлял оккупационные армянские войска в Карабахе в основной период 44-дневной войны — до 27 октября 2020 года, когда был тяжело ранен. После этого командование перешло к генералу Микаэлу Арзуманяну.