Суд привлечет лингвистов по делу архиепископа Аджапахяна
В Армении судья Армине Меликсетян одобрила ходатайство защиты о привлечении экспертов-лингвистов по делу главы Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви Микаэла Аджапахяна.
Как передает Caliber.Az, об этом сообщают армянские СМИ.
В частности, защита представила мнение двух лингвистов, которые утверждают, что в заявлениях Аджапахяна в интервью от 2023 года нет призывов к свержению власти.
Обвинение, в свою очередь, выразило сомнение в компетенции экспертов, а также заявило, что видеозапись этого интервью не имеет отношения к обвинению.
Адвокаты Аджапахяна же заявили, что архиепископу выдвинуто обвинение после тех же слов, но сделанных уже в 2024 г., хотя государство не имеет права по-разному оценивать одно и то же действие.
Суд одобрил ходатайство, согласившись изучить также запись от 2023 г. с привлечением представленных защитой экспертов.