twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Суд штата Вермонт принял решение освободить Румейсу Озтюрк под залог

10 Мая 2025 14:20

Докторант Университета Тафтса Румейса Озтюрк, задержанная в США на несколько недель за поддержку Палестины, освобождена под залог.

Как сообщает «Анадолу», федеральный окружной судья штата Вермонт США Уильям К. Сессион, выслушав стороны на слушаниях, которые длились около трех часов, принял решение освободить под залог Озтюрк, которая была задержана в штате Луизиана около 6 недель.

Сессион заявил, что адвокатами правительства США не было представлено «никаких доказательств», оправдывающих задержание Озтюрк, которая является стипендиатом программы Фулбрайта в Университете Тафтса, кроме статьи, которую она написала на сайте учебного заведения.

Судья, который в ходе длительного слушания выслушал четырех свидетелей, выступавших в пользу Озтюрк, включая ее руководителя по докторской диссертации, также представил астму турецкой студентки в качестве требования для ее освобождения.

«Суд приказывает правительству немедленно освободить Озтюрк из-под стражи. Г-жа Румейса Озтюрк может свободно вернуться в свой дом в Массачусетсе», — огласил судья.

«Она находится на пике своей академической карьеры, что потребует ее участия в программах за пределами штата и преподавания курсов за пределами штата», — сказал Сессион, добавив, что не видит необходимости в каких-либо ограничениях на поездки или устройствах электронного мониторинга для турецкой аспирантки.

Не имея возможности представить свидетелей, которые могли бы выступить против Озтюрк, аргументы правительственных адвокатов в пользу отказа в ее освобождении под залог не изменили решение судьи.

Напомним, гражданку Турции Рeмейсу Озтюрк, аспирантку Университета Тафтса, задержали вечером 25 марта. Операцию провели шестеро агентов ICE в масках.

Caliber.Az
Просмотров: 578

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Нижнекамске атакован и горит НПЗ «Татнефти» ВИДЕО / ФОТО

5530
12 Июня 2026 12:02
2

ASTRA: В Чебоксарах вновь атакован завод «ВНИИР-Прогресс» ФОТО

5332
10 Июня 2026 09:00
3

Сертификат на демократию Армянский кейс и европейские оценки

4640
10 Июня 2026 14:39
4

«Взвешено, измерено, оценено» От «Киева за три дня» до аукционных торгов

3936
11 Июня 2026 18:40
5

Кубинский узел. Карибский кризис – 2.0? Российский и американский эксперты на Caliber.Az

3891
10 Июня 2026 19:01
6

В России убили Сергея Лазарева

2450
10 Июня 2026 15:03
7

Азербайджанская община в Беларуси: уважение, развитие и равноправие Аналитика Лиманского

1863
10 Июня 2026 20:30
8

Между ракетами и переговорами: что ждет Ближний Восток? Зарубежные аналитики на Caliber.Az

1845
11 Июня 2026 22:11
9

Остров стабильности в шторме: геополитический рецепт Азербайджана Размышления Теймура Атаева

1812
10 Июня 2026 17:27
10

Геополитический магнит: почему лидеры НАТО выбирают Анкару? Статья Матанат Насибовой

1751
12 Июня 2026 20:07
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading