Суд в Баку: потерпевшие продолжают давать показания по делу Варданяна ФОТО
Сегодня продолжился судебный процесс по уголовному делу в отношении гражданина Армении Рубена Варданяна, обвиняемого в преступлениях против мира и человечности, военных преступлениях, терроризме, финансировании терроризма и других тяжких преступлениях.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на состоявшемся в Бакинском военном суде открытом заседании под председательством судьи Зейнала Агаева в составе судей Анара Рзаева и Джамала Рамазанова (резервный судья - Гюнель Самедова) обвиняемый был обеспечен переводчиком на язык, которым владеет, то есть, русский, а также адвокатом для защиты.
Судья Зейнал Агаев представил впервые участвующим в процессе потерпевшим и правопреемникам потерпевших состав суда, прокуроров, переводчиков и других участников, а также разъяснил их права и обязанности.
На суде дали показания потерпевшие. Самир Мамедов сообщил, что был ранен в голову в Лачине в результате разрыва миномётного снаряда, выпущенного противником. В результате инцидента также получил ранения Турал Искендеров.
Руслан Аббасов рассказал, что получил огнестрельное ранение в Кяльбаджаре в результате вражеского обстрела. Помимо него, были ранены ещё два человека.
Вугар Гусейнов заявил, что тоже был ранен в Кяльбаджаре в результате вражеского обстрела.
Тогрул Алиев сообщил, что получил осколочное ранение в результате обстрела, открытого армянами по Агдаму. Тогда же были ранены Назим Агаев и Мурад Алиев.
Самир Ибрагимов рассказал, что был ранен в Ходжалы в результате обстрела со стороны противника.
Байрам Агджаев заявил, что получил ранения в результате вражеского обстрела в Кяльбаджаре.
Рашад Гулиев сообщил, что тоже был ранен в Кяльбаджаре в результате разрыва артиллерийского снаряда.
Камал Абдуллаев в своих показаниях отметил, что был ранен в Агдаме в результате снайперского выстрела.
Орхан Мусаев рассказал, что получил ранение левого глаза в результате обстрела армянами Агдама. Кроме него, также получили ранения Бахруз Рзаев и Низами Джаббаров.
Дильгам Гасанов заявил, что был ранен в результате артиллерийского обстрела противником Кяльбаджара.
Самир Халилов сообщил, что был ранен в Агдере в результате ракетного обстрела, открытого армянской армией и незаконными армянскими вооружёнными формированиями. В результате инцидента погиб Ульви Микаилов.
Судебный процесс продолжился исследованием документов и других доказательств, содержащихся в материалах уголовного дела. Следующее судебное заседание назначено на 1 декабря.