Суд в Екатеринбурге оставил под стражей азербайджанцев
Свердловский областной суд оставил под стражей Гянджиева Ахлимана Сатдар оглу и Сафарова Бакира Мехди, обвиняемых в убийствах прошлых лет в Екатеринбурге.
Как передает ТАСС об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов региона.
Ранее Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга оставил обвиняемых под стражей по 19 октября 2025 года, их адвокаты подали апелляционную жалобу на постановление суда. «Свердловский областной суд оставил судебный акт первой инстанции без изменения, апелляционные жалобы — без удовлетворения», — говорится в сообщении.
В следственном управлении СК РФ по Свердловской области сообщали о пресечении деятельности группировки, якобы причастной к нескольким убийствам, которые были совершены на территории Екатеринбурга в начале 2000-х годов. Под стражу заключены восемь обвиняемых, двое из которых скончались. Их тела были доставлены из Екатеринбурга в Баку, где затем официально заявили, что судебно-медицинская экспертиза зафиксировала следы насилия, и выразили протест российской стороне.
В Азербайджане были отменены мероприятия с участием РФ, задержаны и арестованы на 4 месяца россияне Игорь Картавых и Евгений Белоусов, а также еще несколько граждан РФ. Азербайджан и Россия обменялись нотами протеста, в МИД вызывались дипломаты.