twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Суд в Праге подтвердил приговор чешскому добровольцу за участие в боевых действиях в Украине

17 Февраля 2026 17:09

Высший суд в Праге подтвердил приговор городского суда, назначив Лукашу Пашкуляку трехлетний условный срок за участие в боевых действиях в Украине и попытку стать членом Курдской рабочей партией (PKK, террористическая организация) в Ираке. Чех был признан виновным в поддержке и пропаганде терроризма, а также службе в иностранных вооруженных силах.

Об этом сообщают Ceske Noviny.

Согласно обвинительному заключению, Пашкуляк отправился в Ирак в 2021 году с целью найти места для вербовки в курдские отряды YPG (Народные оборонительные отряды) и PKK, которая находится в списке террористических организаций ЕС. Несмотря на однодневное обучение с использованием штурмовой винтовки и контакты с группами, Пашкуляк вернулся в Чехию через десять дней, так как не смог адаптироваться к условиям и не знал языка.

Затем, в марте 2022 года, Пашкуляк отправился в Украину, где вступил в добровольческий батальон «Карпатская Сечь», который входит сейчас в состав Украинской армии. Он принимал участие в боевых действиях вблизи Ирпеня и в Харьковской области до конца апреля 2022 года. После этого он снова вернулся в Чехию, где ему грозило до 12 лет тюрьмы.

Пашкуляк утверждал, что его действия были мотивированы желанием помочь Украине в борьбе против России, а также опасениями по поводу угрозы безопасности Чехии. Он также надеялся на амнистию для чешских добровольцев, о которой, по его словам, обещал тогдашний премьер-министр Петр Фиала. Пашкуляк заявлял, что он никогда не использовал оружие в бою, а в основном управлял беспилотником, который ищет российские позиции. 

Тем не менее 17 февраля суд не согласился с его аргументами и отметил, что политические заявления не могут быть учтены с точки зрения уголовного права. Апелляционный суд также подчеркнул, что мотивы Пашкуляка «не были настолько чистыми», и, хотя судья считал, что наказание могло быть ужесточено, прокурор не обжаловал приговор.

Caliber.Az
Просмотров: 371

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В России поражено оборонное предприятие ВИДЕО / ФОТО

4358
01 Июля 2026 09:48
2

От Милея до Фухимори. Почему Латинская Америка выбирает правых? Статья Матанат Насибовой

2431
01 Июля 2026 13:50
3

Кац обозначил «красные линии»: Израиль и Иран вновь на грани столкновения Экспертные мнения на Caliber.Az

1662
01 Июля 2026 11:39
4

Страсти вокруг бакинского памятника архитектуры: Снос или…? ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

1521
02 Июля 2026 14:14
5

Между войной и миром: как Минск отвечает на новые требования Киева Аналитика Лиманского

1300
01 Июля 2026 19:55
6

На двух полюсах. Китай ищет баланс в отношениях со странами Северной Европы Статья Матанат Насибовой

1175
02 Июля 2026 17:45
7

Гаджиев: Партнерство между Азербайджаном и ЕС выходит за рамки горизонта

1094
01 Июля 2026 20:25
8

Делегация Азербайджана приняла участие в церемонии прощания с Хаменеи ФОТО

1077
03 Июля 2026 20:10
9

Интрига без дедлайна Как Залужный стал главным оппонентом Зеленского

960
02 Июля 2026 15:36
10

Президент каждого азербайджанца. Доверие, основанное на результатах Статья Матанат Насибовой

956
03 Июля 2026 14:37
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading