twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Суд в Праге подтвердил приговор чешскому добровольцу за участие в боевых действиях в Украине

17 Февраля 2026 17:09

Высший суд в Праге подтвердил приговор городского суда, назначив Лукашу Пашкуляку трехлетний условный срок за участие в боевых действиях в Украине и попытку стать членом Курдской рабочей партией (PKK, террористическая организация) в Ираке. Чех был признан виновным в поддержке и пропаганде терроризма, а также службе в иностранных вооруженных силах.

Об этом сообщают Ceske Noviny.

Согласно обвинительному заключению, Пашкуляк отправился в Ирак в 2021 году с целью найти места для вербовки в курдские отряды YPG (Народные оборонительные отряды) и PKK, которая находится в списке террористических организаций ЕС. Несмотря на однодневное обучение с использованием штурмовой винтовки и контакты с группами, Пашкуляк вернулся в Чехию через десять дней, так как не смог адаптироваться к условиям и не знал языка.

Затем, в марте 2022 года, Пашкуляк отправился в Украину, где вступил в добровольческий батальон «Карпатская Сечь», который входит сейчас в состав Украинской армии. Он принимал участие в боевых действиях вблизи Ирпеня и в Харьковской области до конца апреля 2022 года. После этого он снова вернулся в Чехию, где ему грозило до 12 лет тюрьмы.

Пашкуляк утверждал, что его действия были мотивированы желанием помочь Украине в борьбе против России, а также опасениями по поводу угрозы безопасности Чехии. Он также надеялся на амнистию для чешских добровольцев, о которой, по его словам, обещал тогдашний премьер-министр Петр Фиала. Пашкуляк заявлял, что он никогда не использовал оружие в бою, а в основном управлял беспилотником, который ищет российские позиции. 

Тем не менее 17 февраля суд не согласился с его аргументами и отметил, что политические заявления не могут быть учтены с точки зрения уголовного права. Апелляционный суд также подчеркнул, что мотивы Пашкуляка «не были настолько чистыми», и, хотя судья считал, что наказание могло быть ужесточено, прокурор не обжаловал приговор.

Caliber.Az
Просмотров: 449

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Exilenova+: Атакован «Завод Искра» в Ульяновске

8579
25 Сентября 2026 07:52
2

ASTRA: Куйбышевский НПЗ горит в Самаре ФОТО/ВИДЕО

7839
22 Сентября 2026 07:52
3

Exilenova+: Горят «Воронежсинтезкаучук» и «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» ФОТО

2457
25 Сентября 2026 07:58
4

Затягивается ли разделение линий Бакметрополитена? Столичное метро отвечает Caliber.Az / ЭКСКЛЮЗИВ

2287
22 Сентября 2026 17:05
5

Exilenova+: После удара ВСУ горит воинская часть в Брянской области России ФОТО

2051
22 Сентября 2026 10:03
6

Тень Дракона над Потомаком: чего ждать от визита Си Цзиньпина в Вашингтон? Статья Матанат Насибовой

1611
23 Сентября 2026 08:58
7

Приостанавливаются рейсы иранских авиакомпаний в Азербайджан: ПРИЧИНА ОБНОВЛЕНО

1577
22 Сентября 2026 20:34
8

ASTRA: В Луганске после атаки горит «Стройцентр»

1441
25 Сентября 2026 07:44
9

Государственное СМИ России угрожает Литве войной

1286
25 Сентября 2026 11:47
10

Exilenova+: В промзоне Куйбышевского НПЗ вновь произошёл пожар ФОТО/ВИДЕО

1212
23 Сентября 2026 08:09
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading