twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Судан готов установить дипотношения с Израилем

02 Февраля 2023 18:30

Судан вслед за рядом других исламских стран решил присоединиться к так называемым «соглашениям Авраама» об установлении дипломатических отношений с Израилем.

Как передает Интерфакс, об этом сообщила газета The Times of Israel со ссылкой на неназванного израильского официального лица.

«Соглашения Авраама» были подписаны в 2020 году между Израилем и арабскими странами - ОАЭ, Бахрейном и Марокко - при поддержке США.

В 2021 году готовность присоединиться к соглашениям выразил и Судан в рамках договоренности, которая открывала бы этой некогда крупнейшей по территории стране Африки (до отделения летом 2011 года Южного Судана) путь к финансовой помощи США и исключению из американского «черного списка» государств-спонсоров терроризма. Однако до сих пор Хартум так и не подписал соглашение из-за разногласий между военными и гражданскими властями по вопросу о нормализации отношений с Израилем, пишет издание.

По его данным, в ходе серии встреч между израильскими и суданскими официальными лицами, состоявшимися в последние несколько недель по настоянию США, был расчищен путь к подписанию договоренности.

Этот шаг, пишет The Times of Israel, положил бы конец десятилетиям вражды с одним из самых яростных противников Израиля. При этом издание подчеркивает, что сообщения о готовности Хартума установить дипотношения с Израилем, еще нуждаются в официальном подтверждении.

По сообщениям израильского чиновника, установить дипотношения с Израилем в ближайшем будущем могут также Мавритания и Индонезия.

Caliber.Az
Просмотров: 425

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading