twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Судан готов установить дипотношения с Израилем

02 Февраля 2023 18:30

Судан вслед за рядом других исламских стран решил присоединиться к так называемым «соглашениям Авраама» об установлении дипломатических отношений с Израилем.

Как передает Интерфакс, об этом сообщила газета The Times of Israel со ссылкой на неназванного израильского официального лица.

«Соглашения Авраама» были подписаны в 2020 году между Израилем и арабскими странами - ОАЭ, Бахрейном и Марокко - при поддержке США.

В 2021 году готовность присоединиться к соглашениям выразил и Судан в рамках договоренности, которая открывала бы этой некогда крупнейшей по территории стране Африки (до отделения летом 2011 года Южного Судана) путь к финансовой помощи США и исключению из американского «черного списка» государств-спонсоров терроризма. Однако до сих пор Хартум так и не подписал соглашение из-за разногласий между военными и гражданскими властями по вопросу о нормализации отношений с Израилем, пишет издание.

По его данным, в ходе серии встреч между израильскими и суданскими официальными лицами, состоявшимися в последние несколько недель по настоянию США, был расчищен путь к подписанию договоренности.

Этот шаг, пишет The Times of Israel, положил бы конец десятилетиям вражды с одним из самых яростных противников Израиля. При этом издание подчеркивает, что сообщения о готовности Хартума установить дипотношения с Израилем, еще нуждаются в официальном подтверждении.

По сообщениям израильского чиновника, установить дипотношения с Израилем в ближайшем будущем могут также Мавритания и Индонезия.

Caliber.Az
Просмотров: 310

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Воздушное пространство Азербайджана стало стратегическим маршрутом

24562
02 Июля 2025 21:19
2

Красный Крест — серые схемы: три десятилетия антиазербайджанской игры От шпионажа до контрабанды / ВИДЕО

7935
03 Июля 2025 19:32
3

В Баку построят культурно-развлекательный комплекс за 80 миллионов долларов

7395
03 Июля 2025 17:36
4

Минобразования Азербайджана о появившихся в сети сообщениях о приостановлении обучения на русском языке

5848
02 Июля 2025 14:03
5

«Решение использовать азербайджанцев как мишень — стратегическая ошибка российских властей» Тусупбеков и Чечелашвили на Caliber.Az

4401
02 Июля 2025 12:09
6

Всем фейкам вопреки Пезешкиан расставил все точки над «i»

4368
04 Июля 2025 16:36
7

Азербайджанский врач провёл успешную 32-часовую операцию И рухнул без сил на пол / ФОТО

4235
03 Июля 2025 12:19
8

Молодая женщина после свадьбы трагически погибла в Баку Суицид или несчастный случай? / ФОТО / ВИДЕО

3692
02 Июля 2025 17:42
9

«Целый отряд российских пропагандистов брошен одновременно на Азербайджан и Армению» Джавахадзе и Муталиев на Сaliber.Az

3311
03 Июля 2025 17:26
10

Ереван в фаворе, Тбилиси — в опале: двойные стандарты Евросоюза на Южном Кавказе Статья Владимира Цхведиани

3280
02 Июля 2025 19:04
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading