Суданские военные отказались от предложения США заключить перемирие с RSF
Командование вооруженных сил Судана отклонило инициативу США о прекращении огня с Силами быстрого реагирования (RSF), с которыми военные ведут борьбу с апреля 2023 года.
Как сообщает Bloomberg, об этом заявил министр обороны Судана Хасан Кабрун, после того, как совет по безопасности и обороне страны встретился для обсуждения предложения США о прекращении огня.
«Мы благодарим администрацию Трампа за ее усилия и предложения по достижению мира», — сказал Хасан Кабрун в своей речи, транслировавшейся по государственному телевидению, добавив, что «подготовка к битве суданского народа продолжается».
«Наша подготовка к войне является законным национальным правом», — сказал он после заседания совета в Хартуме.
Никаких подробностей предложения США о перемирии не было обнародовано.
Напомним, в понедельник старший советник президента США по Африке Массад Булос заявил, что суданские военные и RSF в целом дали согласие на гуманитарное перемирие в стране. Однако он отметил, что военные и RSF не поддерживают прямых контактов.
Булос уточнял, что предложение о перемирии является частью плана по урегулированию ситуации в Судане, разработанного США, Египтом, Саудовской Аравией и ОАЭ. План предусматривает перемирие на три месяца в качестве первого шага к постоянному прекращению огня, переходный период в девять месяцев для формирования независимого, возглавляемого гражданскими лицами правительства.







