Судмедэксперт: смерть Марадоны можно было предотвратить
В Аргентине продолжается суд над врачами Диего Марадоны, которые, по версии обвинения, не оказали футболисту надлежащей медицинской помощи.
Об этом сообщает La Nacion.
27 марта на судебном заседании выступил судмедэксперт Карлос Маурисио Кассинелли. Он заявил, что смерть спортсмена не была внезапной: его внутренние органы были полны жидкости, которая скапливалась несколько дней, а его сердце на момент смерти весило в два раза больше нормы.
«Такое количество воды (около 4,5 л жидкости — ред.) не образуется за один, два или три дня... Он не был пациентом, которого следовало бы держать дома; за ним следовало наблюдать с помощью параметрического оборудования, и он должен был находиться под наблюдением», — заявил судмедэксперт на заседании.
Кроме того, он заявил, что футболист мог находиться в предсмертной агонии до 12 часов.
Судмедэкспертиза полагает, что состояние Диего Марадоны врачам следовало проверять каждые четыре часа.
Процесс в отношении группы медицинских работников, которых обвиняют в смерти футболиста Диего Марадоны, начался в марте этого года.