Сулейманов о роли межпарламентской дипломатии
Межпарламентские связи в вопросах безопасности между тюркскими государствами имеют большое значение.
Как передает Report, об этом заявил зампредседателя комитета по международным делам, обороне, безопасности и миграции парламента Кыргызстана Эльдар Сулейманов на втором заседании председателей оборонных комитетов ТюркПА в Баку.
По его словам, тюркские государства стремятся к укреплению единства не только в культурной и языковой сферах, но и в вопросах безопасности и мира.
«Особенно важно вовлечение молодежи в эту деятельность, развитие диалога и сотрудничества между странами. Парламентская дипломатия — это эффективный инструмент укрепления связей между тюркскими государствами. В этой связи роль межпарламентского взаимодействия в сфере безопасности является особенно значимой. В качестве примера можно привести инициативу Кыргызстана — мы подали заявку на избрание в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН на 2027–2028 годы и активно работаем в этом направлении», — отметил Эльдар Сулейманов.