twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Свидетель: Такие, как Вагиф, заставляли армян совершать преступления против азербайджанцев

06 Ноября 2023 11:18

На сегодняшнем заседании суда по уголовному делу Хачатуряна Вагифа Черкезовича, обвиняемого в совершении геноцида в селе Мешали Ходжалинского района в составе незаконных армянских вооруженных формирований, показания в качестве свидетеля дал полковник запаса Азай Керимов.

Как сообщает АПА, свидетель отметил, что знает Вагифа Хачатуряна:

«Я был военнослужащим. После 20 января 1990 года я как старший лейтенант вернулся после службы в советской армии в Азербайджан, и начал работать в полиции в Шуше. В Карабахе уже шел конфликт. Кочарян, Саркисян, Виталий Баласанян подстрекали армян и выводили их на митинги. Команда Кочаряна угрожала расправой армянам, которые не присоединялись к митингу и не брались за оружие, а также насиловала девушек из семей, которые к ним не присоединялись. Была и вторая команда, которая убивала бегущих из окопов армян. Вагиф Хачатурян был задержан в Шуше. За время моей работы было арестовано 337 армян, среди которых был и Вагиф. Вместе с ним мы задержали 4 человек. Мы держали его пару месяцев, потом он прокусил себе вену. Мы отвезли его в больницу, где ему наложили швы. Потом он нашел способ и вышел».

Свидетель рассказал, что во время конфликта он возглавлял батальон Малыбейли: «В день событий я поехал оттуда в Мешали. Мы предприняли меры в отношении лиц, виновных в совершении событий в Мешали. Когда я доехал до села, 11 армян уже занимались грабежом. Мы их нейтрализовали и вывезли из села».

Азай Керимов добавил, что самые тяжкие преступления против азербайджанцев совершили Самвел Бабаян, Гариб и другие: «Такие, как Вагиф, заставляли армян совершать преступления против азербайджанцев. Самвел Бабаян был первым. Мы содержали его в Шуше, он пробыл в тюрьме 9 месяцев, но каким-то образом смог выйти на свободу. Я полковник, врать не буду».

Caliber.Az
Просмотров: 930

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Дзержинске БПЛА повредил жилой дом ВИДЕО/ФОТО

5854
19 Августа 2026 08:08
2

ВСУ: Поражен нефтеперерабатывающий завод «ТАНЕКО» ВИДЕО / ФОТО / Обновлено

2904
20 Августа 2026 14:31
3

В России пылает завод одного из крупнейших производителей взрывчатки ФОТО

2641
19 Августа 2026 10:20
4

Дрон залетел на территорию химзавода «Карболит» ВИДЕО / ФОТО

2631
18 Августа 2026 13:39
5

Финляндия примеряет французский щит: Хельсинки перестраивает свою систему ядерного сдерживания Статья Матанат Насибовой

1675
18 Августа 2026 11:20
6

«Мекканский пакт»: как Эр-Рияд, Анкара и Исламабад меняют правила игры Статья Матанат Насибовой

1416
19 Августа 2026 09:00
7

Миграция на аутсорсе США высылают мигрантов в третьи страны

1239
19 Августа 2026 17:50
8

«Пародия на правосудие»: Окампо, МУС и армяно-азербайджанский конфликт Forbes о скандальной деятельности экс-прокурора

1100
18 Августа 2026 10:53
9

Перед бурей: Иран готовится к новому этапу войны с США и Израилем? Экспертные мнения на Caliber.Az

1079
19 Августа 2026 16:00
10

Россия возвращается в царство страха Видео YouTube-канала Caliber.Az

1044
19 Августа 2026 19:36
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading