twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

СВР России обвинила Францию в прямой поддержке террористов

02 Февраля 2026 12:05

Пресс-бюро Службы внешней разведки Российской Федерации сообщает, что, по поступающим в СВР сведениям, администрация Эммануэля Макрона лихорадочно ищет возможности для «политического реванша» в Африке.

«В последние годы Париж понес на континенте впечатляющие "потери", если так можно назвать приход к власти в целом ряде стран из числа бывших французских колоний в Африке патриотических сил, ставящих во главу угла интересы народа и не желающих служить марионетками финансово-политической олигархии французских глобалистов. То ли вдохновившись американской операцией по захвату президента Венесуэлы Н. Мадуро, то ли вообразив себя вершителем судеб африканских народов, Макрон санкционировал своим спецслужбам запуск плана по ликвидации "неугодных лидеров" Африки.

Уже установлена причастность Франции к попытке переворота в Буркина-Фасо 3 января с.г., которую, к счастью, удалось предотвратить. Мятежникам ставилась задача убить президента И. Траоре, являющегося одним из лидеров борьбы с неоколониализмом. По расчетам Парижа, это не только привело бы к власти лояльные Франции силы в Уагадугу, но и нанесло бы удар по всем сторонникам суверенитета и идеологии панафриканизма на континенте.

Несмотря на провал своего преступного замысла, рафинированные расисты из Парижа не опускают руки. В центре их внимания - дестабилизация обстановки в "неугодных странах" Сахаро-Сахельской зоны с помощью местных террористических группировок и, конечно, украинского режима, снабжающего боевиков беспилотниками и инструкторами. Главный удар этой шайки направлен против Мали. Атаки на бензовозы, попытки блокады малийских городов, террор против мирных жителей - все это служит одной цели: создать условия для свержения президента А. Гоиты. В Париже продолжают искать возможности посеять хаос и в Центральноафриканской республике.

Другой предмет деструктивного внимания руководства Франции - Мадагаскар, где в октябре 2025 г. к власти пришли силы, взявшие курс на развитие отношений с БРИКС. В Париже прорабатывают пути свержения нового президента страны М. Рандрианирины и "восстановления лояльного режима".

По существу, Франция перешла к прямой поддержке террористов различных мастей, которые становятся ее основными союзниками на Африканском континенте. Тем очевиднее политическое банкротство линии Макрона, которому не удается избавить Францию в Африке от репутации метрополии-паразита, обкрадывающего бывшие колонии и препятствующего их развитию», говорится в заявлении СВР РФ. 

Caliber.Az
Просмотров: 212

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading