twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Сяобо - Сулейманову: Китай заинтересован в поддержке усилий Азербайджана по разминированию Карабаха

11 Марта 2026 14:55

Делегация во главе с председателем правления Азербайджанского агентства по разминированию (ANAMA) Вугаром Сулеймановым находится с рабочим визитом в Китае.

Как сообщили Caliber.Az в ANAMA, цель визита — налаживание прямых связей с Департаментом по контролю над вооружениями Министерства иностранных дел КНР.

В рамках визита азербайджанская делегация встретилась с генеральным директором департамента Суном Сяобо. Стороны обсудили реализацию меморандума об укреплении сотрудничества в деле гуманитарного разминирования между ANAMA и МИД Китая. 

Сун Сяобо отметил, что китайская сторона заинтересована в поддержке усилий Азербайджана по разминированию освобожденных территорий и в дальнейшем расширении сотрудничества в этой сфере. 

Вугар Сулейманов поблагодарил китайскую сторону за вклад в работы по разминированию в Азербайджане и отметил, что это говорит о солидарности Китая с важной гуманитарной миссией нашей страны.

В ходе визита азербайджанская делегация также посетила выставочный центр китайской компании оборонной промышленной NORINCO (China North Industries Group Corporation). 

В экспо-центре были продемонстрированы различные виды оборудования для разминирования, в том числе механические машины, роботы, используемые для обезвреживания взрывоопасных боеприпасов, дроны для обнаружения мин и другие технологические решения. Специалисты компании предоставили подробную информацию о технических характеристиках оборудования и возможностях его применения.

Делегация ANAMA также планирует провести встречи в МИД, Инженерном университете сухопутных войск Народно-освободительной армии Китая, а также в ряде китайских компаний, специализирующихся на производстве оборудования для разминирования. 

Визит завершится 13 марта.

Caliber.Az
Просмотров: 251

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Азербайджан уничтожит тонны импортированного из России масла ФОТО

10788
20 Апреля 2026 17:16
2

Тень Терезиенштадта над Красным Крестом Урок Азербайджана для Южного Кавказа

5248
21 Апреля 2026 16:47
3

В Грузии создадут новый национальный парк

4522
19 Апреля 2026 10:58
4

Эхо выстрелов в Киеве Ответственность, ошибки и последствия

4446
20 Апреля 2026 16:12
5

Разведка словом Новая армянская конституция на паузе

4295
20 Апреля 2026 18:00
6

Жители бакинских пригородов массово продают затопленные «маклерские дома» ВИДЕОФАКТ

3876
20 Апреля 2026 09:50
7

Слова Каллас и реалии Южного Кавказа Мир вопреки Брюсселю

3741
21 Апреля 2026 18:41
8

Украинско-германское стратегическое партнерство и война с Россией Аналитика Сергея Богдана

3515
19 Апреля 2026 16:00
9

Азербайджан накроет непогода: дожди и снег в регионах, штормовой ветер в Баку

3466
19 Апреля 2026 15:44
10

Сдержанная элегантность: малоизвестный дом Тагиева в архитектуре Баку Экскурс в историю на Caliber.Az

3287
19 Апреля 2026 12:14
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading