Syria TV: Делегация Автономной администрации направляется в Дамаск
Делегация курдской автономной администрации, которой поручено провести переговоры с сирийским правительством, направилась в столицу Дамаск, чтобы начать обсуждение «сложных вопросов» между двумя сторонами.
Как сообщает Syria TV со ссылкой на источник, делегация обсудит условия соглашения, подписанного между президентом Сирии Ахмедом аш-Шараа и лидером СДС Мазлумом Абди 10 марта 2025 года.
Источник сообщил, что в ходе дискуссий будут обсуждаться будущее гражданских и силовых структур автономной администрации, механизм их интеграции в сирийские государственные институты, образование и национальные ресурсы на северо-востоке страны, а также структура административных единиц и их связь с центральной властью.
Курдский чиновник заявил, что делегация, направляющаяся в Дамаск, не уполномочена обсуждать национальные и политические права курдского народа. Он пояснил, что в ближайшие дни будет сформирована еще одна специализированная делегация для обсуждения курдского вопроса на основе «Документа о совместном политическом видении».
Напомним, соглашение, подписанное президентом Ахмедом аш-Шараа и Мазлумом Абди, включало несколько положений, наиболее примечательным из которых является: «Интеграция всех гражданских и военных учреждений на северо-востоке Сирии в систему управления сирийским государством, включая пограничные переходы, аэропорт, а также нефтяные и газовые месторождения».
Соглашение также предусматривало, что курдский компонент будет считаться «неотъемлемой частью сирийского государства» и что его «полные конституционные права будут гарантированы», при этом подчеркивалось «неприятие призывов к разделу, разжигания ненависти и попыток посеять раздор между составляющими сирийского общества.