twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Syria TV: Делегация Автономной администрации направляется в Дамаск

27 Мая 2025 15:16

Делегация курдской автономной администрации, которой поручено провести переговоры с сирийским правительством, направилась в столицу Дамаск, чтобы начать обсуждение «сложных вопросов» между двумя сторонами. 

Как сообщает Syria TV со ссылкой на источник, делегация обсудит условия соглашения, подписанного между президентом Сирии Ахмедом аш-Шараа и лидером СДС Мазлумом Абди 10 марта 2025 года.

Источник сообщил, что в ходе дискуссий будут обсуждаться будущее гражданских и силовых структур автономной администрации, механизм их интеграции в сирийские государственные институты, образование и национальные ресурсы на северо-востоке страны, а также структура административных единиц и их связь с центральной властью.

Курдский чиновник заявил, что делегация, направляющаяся в Дамаск, не уполномочена обсуждать национальные и политические права курдского народа. Он пояснил, что в ближайшие дни будет сформирована еще одна специализированная делегация для обсуждения курдского вопроса на основе «Документа о совместном политическом видении».

Напомним, соглашение, подписанное президентом Ахмедом аш-Шараа и Мазлумом Абди, включало несколько положений, наиболее примечательным из которых является: «Интеграция всех гражданских и военных учреждений на северо-востоке Сирии в систему управления сирийским государством, включая пограничные переходы, аэропорт, а также нефтяные и газовые месторождения».

Соглашение также предусматривало, что курдский компонент будет считаться «неотъемлемой частью сирийского государства» и что его «полные конституционные права будут гарантированы», при этом подчеркивалось «неприятие призывов к разделу, разжигания ненависти и попыток посеять раздор между составляющими сирийского общества.

Caliber.Az
Просмотров: 438

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В России задержана гражданка Азербайджана с контрабандой на миллионы

19988
18 Февраля 2026 13:49
2

Азербайджан успешно строит железную дорогу в Армению и Турцию К TRIPP / ВИДЕО

11581
18 Февраля 2026 11:23
3

В столице Узбекистана задержаны женщины по делу о торговле людьми

9830
19 Февраля 2026 16:40
4

Хищники из Армении поселились в Казахстане: ФОТО

7754
18 Февраля 2026 14:19
5

Технологии без аргументов Анатомия провокационной кампании против Азербайджана

5488
20 Февраля 2026 20:15
6

Полмиллиона граждан Узбекистана выехали из страны: ФОТО

5060
20 Февраля 2026 09:15
7

Школы закрываются на карантин по всей России

4588
18 Февраля 2026 11:19
8

«Новая волна гибридной войны против Баку – на этот раз с Севера» Фарид Шафиев на Caliber.Az

4486
19 Февраля 2026 17:59
9

Вспышка и сотрясение земли: в Узбекистане сообщили о падении неопознанного тела

3386
20 Февраля 2026 09:26
10

Захарова об арестованных в Азербайджане 11 гражданах России

3196
18 Февраля 2026 17:37
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading