twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Таджикистан и Италия заключили соглашения на крупную сумму

24 Апреля 2024 19:39

Представители органов власти и частных компаний заключили соглашения на общую сумму более $160 млн на бизнес-форуме двух государств, который состоялся в ходе первого официального визита таджиского лидера Эмомали Рахмона в Рим. Об этом сообщило государственное агентство Таджикистана Ховар.

Среди наиболее крупных контрактов Министерство промышленности и новых технологий Таджикистана подписало соглашение с компанией Marzoli Machines Textile, которая занимается производством оборудования для швейных производств, на сумму $100 млн. Еще одно соглашение было заключено таджикской компанией «Каюр Гурух» с итальянской Sacomi Imola S.C., оно предусматривает инвестиции в размере $35 млн на запуск линии по производству керамических изделий. Третий документ о запуске линии по производству макаронных изделий был подписан между фирмой «Гринфудс» из Таджикистана и итальянской Anselmo Impianti Srl, объем инвестиций оценивается в $1 млн.

Также между Таджикистаном и Италией были подписаны соглашения в сфере международных пассажирских и грузовых автомобильных перевозок, а также отрасли промышленности и новых технологий.

В частности, было подписано соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Итальянской Республики о международных автомобильных перевозках пассажиров и грузов, а также соглашение о сотрудничестве в области промышленности и новых технологий между Министерством промышленности и новых технологий Республики Таджикистан и Министерством предприятий и производства (made in italy) Итальянской Республики.

Всего в форуме приняли участие представители более 100 компаний двух стран, а также чиновники из министерств и ведомств.

Первый визит президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Италию начался 22 апреля, в Риме он провел встречи с президентом Серджо Маттареллой и премьер-министром Италии Джорджей Мелони. Между двумя государствами были подписаны соглашения об отмене виз для дипломатов, о сотрудничестве в сфере безопасности и ряд меморандумов. Также планируется, что Рахмон посетит Ватикан.

Caliber.Az
Просмотров: 851

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Сертификат на демократию Армянский кейс и европейские оценки

4554
10 Июня 2026 14:39
2

ASTRA: В Чебоксарах вновь атакован завод «ВНИИР-Прогресс» ФОТО

4543
10 Июня 2026 09:00
3

ASTRA: В Нижнекамске атакован и горит НПЗ «Татнефти» ВИДЕО / ФОТО

4415
12 Июня 2026 12:02
4

В тени зелёных великанов: названа самая эко-прохладная улица Баку ФОТОФАКТ

4317
09 Июня 2026 17:29
5

Африка в фокусе Анкары. Энергетика, безопасность и новая геополитика партнерства Расклад Артема Кирпиченка

3946
09 Июня 2026 09:07
6

«Взвешено, измерено, оценено» От «Киева за три дня» до аукционных торгов

3833
11 Июня 2026 18:40
7

Кубинский узел. Карибский кризис – 2.0? Российский и американский эксперты на Caliber.Az

3775
10 Июня 2026 19:01
8

Память, политика и просчет Что стоит за кризисом между Варшавой и Киевом?

3220
09 Июня 2026 16:47
9

Волнение моря Китай проводит спецоперацию у берегов Тайваня

3095
09 Июня 2026 18:37
10

Мандат на мир: сможет ли Пашинян реализовать свою повестку? Армянские эксперты на Caliber.Az

2459
09 Июня 2026 20:45
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading