Таджикского депутата подозревают в подготовке госпереворота
Арестованный бывший председатель Демократической партии Таджикистана Саиджафар Усмонзода подозревается в том, что он с помощью 3 тыс. бойцов террористических организаций, которые должны были прибыть из-за рубежа, планировал захватить здания военных и правоохранительных структур и завладеть оружием. Об этом сообщило государственное агентство Ховар.
Как отмечается в сообщении, на заседании парламента генеральный прокурор Юсуф Рахмон заявил, что, по версии следствия, Усмонзоде пообещали оказать финансовую помощь, а «Партия исламского возрождения Таджикистана» обещала «предоставить более трех тысяч бойцов террористической организации».
«Для совершения этого преступления Саиджафар Усмонзода запросил у представителя одной из зарубежных стран $10 млн для привлечения влиятельных людей и организации митингов», - приводит агентство слова Рахмона.
«По заранее намеченному плану они хотели в кратчайшие сроки дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в ряде районов страны, захватив здания военных и правоохранительных органов и военных структур, хотели захватить оружие», - отметил генпрокурор.