«Тагиев. Царь» предстал перед зрительским судом Рецензия на Caliber.Az
В киноцентре «Низами» состоялась премьера второй части фильма о великом азербайджанском меценате.
Честно говоря, после показа первой части этой воистину уникальной киноэпопеи («Тагиев. Нефть») я с некоторой опаской ждал вторую часть из общих четырех. С опаской, так как боялся, что вторая часть, как это обычно бывает, окажется хуже первой.
Однако все тревоги остались позади уже после первых минут просмотра. И не только у меня, но и у многочисленных гостей, прибывших на данное мероприятие. Фильм представляла большая съемочная группа во главе с генеральным продюсером картины Арзу Алиевой. Среди зрителей, с интересом наблюдавших за происходящими на экране историческими событиями, можно было заметить министра культуры Адиля Керимли, министра молодежи и спорта Фарида Гаибова, огромное количество кинопродюсеров и режиссеров, которым, безусловно, было чему поучиться при просмотре данной картины.
Посмотреть было на что, а поучиться тем более было чему.
Во-первых, декорации. Если в первом фильме дотошность при подборе декораций и их правдивость меня удивили, то теперь и вовсе поразили. Съемочная группа компании Baku Media Center учитывала всё: и двуязычие на уличных баннерах, и оформление залов в духе периода полуторавековой давности, и костюмы вплоть до пуговиц и петличек, и даже размер рюмок для распития спиртных напитков! К примеру, коньяк пили именно из коньячных, а не водочных рюмок, хотя частенько на эти детали не обращают внимание даже самые маститые зарубежные режиссеры, ибо отличаются они лишь длиной ножки.
Во-вторых, режиссер. Зауру Гасымлы есть чем гордиться уже после первых двух частей картины. Ему удалось, что называется, прыгнуть выше головы как при подборе актеров, так и в темпе освящения событий. Не помню, когда в последний раз я ни разу не взглянул на часы после начала фильма — настолько все развивалось стремительно, гармонично и, самое главное, абсолютно не скучно.
Кстати, об актерах. Практически все, задействованные в фильме, сыграли на уровне своих возможностей, но один меня все же приятно удивил. Это был Рустам Джабраилов, сыгравший бывшего работника Тагиева, ставшего «гочу», то есть, выражаясь по-русски, «блатным бандитом». Рустам, поменявший карьеру модели на актерскую, был просто великолепен в этом образе и, честно говоря, немного даже затмил самого главного героя. Между тем, в фильме Тагиев показан далеко не идеальным (и это правильно – прим. авт.), в том числе и по отношению к «гочу», который спас жизнь его сына. Несмотря на это, Гаджи даже не поблагодарил пусть и бандита, но в данном эпизоде благородного человека, который в свое время работал на него за гроши и никогда не забывал об этом.
То есть при всей положительности и героизации Тагиева режиссер показывает, что он такой же человек из плоти и крови, как и все мы. Я намеренно не раскрываю полный сюжет фильма, так как считаю, что на него нужно просто сходить всей семьей, всем классом, всей студенческой группой, ибо лучше один раз увидеть жизнь и поступки Тагиева во всей красе, чем сто раз о них услышать или прочитать. Не правда ли, господа?