«Такой подход несправедлив и необоснован» МИД АР о заявлении Комитета Совета Европы по предотвращению пыток
Решение опубликовать общественное заявление Комитета Совета Европы по предотвращению пыток касательно Азербайджана вызвало у нас глубокое сожаление.
Как передает Caliber.Az, об этом сообщил глава пресс-службы МИД Айхан Гаджизаде.
По его словам, комитет вопреки требованию Европейской конвенции «О предотвращении пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания» принял беспрецедентное решение опубликовать в полном объеме отчет по итогам визита в Азербайджан в 2022 году без согласия на то нашей страны. «Помимо того, что такой подход несправедлив и необоснован, он вызывает вопросы с правовой точки зрения», — подчеркнул Айхан Гаджизаде.
«Начиная с 2002 года комитет несколько раз совершал периодические и специальные визиты в нашу страну и публиковал отчеты о выполнении конвенции Азербайджаном. Азербайджан представил позицию правительства по каждому положению, упомянутому в отчетах. Наряду с этим, как отмечается и в публичном заявлении, Азербайджан предпринимал шаги для устранения имеющихся недостатков, рекомендации комитета всегда принимались во внимание.
Азербайджан в рамках сотрудничества с комитетом оказывал необходимую поддержку во время всех визитов его представителей. Наряду с оказанием поддержки проведению расследований на месте, были предприняты шаги для приема членов делегации на самом высоком уровне, прилагались усилия для укрепления основ сотрудничества.
Очень жаль, что данное решение принято на фоне ситуации в отношениях Азербайджана с Советом Европы, сложившейся после предвзятого решения не ратифицировать полномочия азербайджанской делегации Парламентской ассамблеей СЕ в январе 2024 года.
Мы решительно отвергаем критику, имеющую место в этом публичном заявлении, в котором вместо конструктивного сотрудничества с государственными структурами фактически просто перекладывается ответственность на них. Наряду с защитой осужденных на лишение свободы лиц, Азербайджан добивается значительного прогресса в области согласования реальной практики с общепринятыми стандартами», — отметил представитель МИД.