Таланты обучаются во благо Азербайджана Новая программа Минкультуры Подробности ФОТО / ВИДЕО
Министерство культуры Азербайджана успешно завершило отбор представителей талантливой молодёжи, которая получила государственную поддержку в рамках «Особой программы стипендии в сферах культуры и творчества».
На посвященном этому мероприятии, куда пригласили и журналиста Caliber.Az, отмечено, что министерством, в соответствии с деятельностью в рамках стратегии социально-экономического развития Азербайджана на 2022 – 2026 годы, были утверждены критерии и процедуры отбора соискателей государственной стипендии.
Отмечено, что до конца 2026 года минимум 60 студентов (бакалавриата и магистратуры) получат особую стипендию.
Они будут обучаться кино, музыке, режиссуре, архитектуре, изобразительному искусству, графическому дизайну и т.д. в США (на данный момент 1 человек), Турции (4 человека), Франции (1 человек), Италии (4 человека), Германии (4 человека), Австрии (1 человек), Великобритании (3 человека) и других странах.
Также названы имена победителей (13 девушек и 5 молодых людей) – стипендиатов и учебные заведения, в которых они обучаются: Туркай Гасымзаде (London Film School, MA Filmmaking - Великобритания), Нигяр Аскарова (Musicube Academy, Composition for Films, Games and Media – Германия), Эльмира Азизханлы (Filmakademie Baden-Wurttemberg, International Producing – Германия), Айнур Абдуллаева (University of Manchester, Film Studies and English Literature – Великобритания), Нилуфер Алекберова (The New School, Parson School of Design, Fashion / Apparel Design – США), Шахин Алибейли (Nişantaşı Universiteti, Tekstil və moda dizaynı – Турция), Назрин Мамедова (Sapienza University of Rome, Product and Service Design – Италия), Марьям Абдулла (LISAA, Qrafik Dizayn – Франция), Джамиля Гюль (NABA, Nuova Accademia di Belle Arti, Visual Arts and Curatorial Studies – Италия),
Нурай Ибрагимли (İstanbul Teknik Universitesi, Architecture – Турция), Нурай Гасанова (Yeditepe University, Architecture – Турция), Джахид Джавадов (Istanbul Beykent Universiteti, Architecture – Турция), Асли Самедова (SDA Bocconi, EMMIO - Executive Master in Management of International Organisations – Италия), Лала Султанлы - Luiss Universiteti, Qlobal İdarəetmə və Siyasət – Италия), Мамед Махмудзаде (Frankfurt University of Music and Performing Arts (HfMDK), Theater and Orchestra Management - Германия), Ульвия Фараджева (MCI The Entrepreneurial School – Бизнес и право, Австрия), Билал Пашаев (Royal Conservatoire of Scotland, MA Filmmaking BA Acting – Великобритания), Фархад Файзиев (Universität der Künste Berlin, Sound Studies and Sonic Arts – Германия).
На мероприятии, в котором приняли участие советники министра культуры – Джахангир Салимханов, Джасарят Валехов, начальник отдела по связям с медиа и коммуникациям Минкультуры Айнур Керимова и начальник отдела цифрового развития и творческого производства министерства Рашад Азизов, было подчёркнуто, что данная программа будет всё расширятся.