twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Талех Кязымов: ЦБА готов выделить значительные финансы на «зеленый» переход

07 Ноября 2024 13:14

Банковский сектор Азербайджана готов выделить значительные финансовые ресурсы для поддержки проектов «зеленого» перехода до 2030 года.

Как сообщает Report, об этом сказал председатель Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Талех Кязымов.

По его словам, это продемонстрирует приверженность банковского сектора климатической деятельности, включая финансирование возобновляемой энергии, устойчивой инфраструктуры и других «зеленых» инициатив: «Мы также планируем объявить глобальную инициативу по гармонизации таксономии вместе с нашими глобальными партнерами, данный вопрос будет обсуждаться на COP29».

Председатель ЦБА добавил, что Центральный банк планирует организовать два тематических мероприятия в День финансов COP29: «Первое мероприятие будет посвящено увеличению финансирования климатических действий и соберет лидеров государственного и частного секторов для обсуждения прогресса касательно масштабных климатических инвестиций, дополнительных усилий со стороны международных финансовых организаций и многосторонних банков развития. Это мобилизует финансовые средства для поддержки «зеленого» перехода в масштабах, необходимых для достижения целей Парижского соглашения».

Ссылаясь на Страновой отчет по климату и развитию группы ВБ по Азербайджану, Кязымов отметил, что до 2060 года декарбонизация в Азербайджане потребует 24,7 млрд долларов США, а устойчивость 19,4 млрд долларов США: «Часть этих инвестиций должна быть обеспечена частным сектором, а значительная часть государственными финансовыми источниками. Финансовые институты, особенно банки, могут играть ключевую роль в мобилизации и направлении ресурсов на зеленые и устойчивые проекты. Банки, являющиеся основным элементом экономического роста, играют важную роль в развитии климатического финансирования. Наши финансовые институты постепенно меняют свои бизнес-модели для поддержки перехода к низкоуглеродной экономике».

Он добавил, что основная политическая цель ЦБА направить инвестиции финансового сектора на «зеленый» переход: «В настоящее время Азербайджан обновляет определяемые на национальном уровне вклады (NDC), ожидается определение новых целей, что будет представлять собой очередной этап в области борьбы с изменением климата. Для достижения обновленных NDC потребуются большие инвестиции».

Caliber.Az
Просмотров: 615

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Европейские авиакомпании приостанавливают рейсы в страны Ближнего Востока

21591
24 Января 2026 09:32
2

В России некоторых граждан обязали вернуть часть пенсии государству

18889
26 Января 2026 08:45
3

Тбилисский аэропорт уходит в историю

18511
25 Января 2026 11:27
4

В Узбекистане заключен под стражу экс-замминистра внутренних дел

16310
26 Января 2026 01:00
5

Громкое задержание в Узбекистане: под стражу заключен экс-начальник Департамента исполнения наказаний МВД

16072
26 Января 2026 09:31
6

США вложат 1,6 млрд долларов в производство редкоземельных металлов

11355
25 Января 2026 16:34
7

В Кыргызстан въехал почти 21 миллион человек

8407
26 Января 2026 08:39
8

Китайская компания построит в Узбекистане завод по производству бумаги

6306
26 Января 2026 19:05
9

Давос-2026 как точка перелома Аналитика Прейгермана

5631
24 Января 2026 19:05
10

В Китае начали расследование против высокопоставленных военных чиновников

5224
24 Января 2026 14:12
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading