Талех Кязымов о влиянии геополитической ситуации на экономику Азербайджана
Ключевые последствия текущей геополитической ситуации для Азербайджана - инфляция, трансформация международных расчетов, рост использования цифровых активов и национальных валют, а также необходимость соответствия международным регуляторным требованиям.
Как передает Report, об этом сообщил председатель Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Талех Кязымов в ходе конференции «Аль-Ула для стран с развивающейся экономикой» в Эр-Рияде.
По словам Т.Кязымова, одним из наиболее значимых факторов остается глобальная инфляция и ее влияние на экономику Азербайджана.
«В сентябре 2022 года инфляция в стране достигла пика в 15,6%, однако к концу 2024 года она снизилась до 4,9%. Несмотря на сохраняющуюся неопределенность, мы прогнозируем инфляцию на уровне 5,5% в этом году и 3,8% в следующем. В целом, инфляция остается в рамках целевого диапазона Центрального банка (4% ± 2%)», - отметил глава ЦБА.
Основной причиной инфляционного давления он назвал импортируемую инфляцию. Он отметил, что соотношение торгового баланса не нефте-газового сектора составляет 21,8% ВВП не нефте-газового сектора.
«За последние три года средний показатель годовой инфляции у наших торговых партнеров составил 15,8%. Благодаря режиму стабильного обменного курса маната и укреплению его номинального эффективного курса в среднем на 13,2 % за последние три года, нам удалось сдерживать инфляционное давление», - подчеркнул Т.Кязымов.
Вторым важным фактором он назвал трансформацию системы международных расчетов, связанную с введением санкций, в том числе против соседних стран. «Ранее доллар США доминировал в нашей внешней торговле, обеспечивая порядка 90% расчетов. Однако сейчас мы наблюдаем рост использования национальных валют в международных платежах, а также усиление интереса к цифровым активам, включая криптовалюты», - заявил председатель ЦБА.
В ответ на эти изменения Азербайджан ускорил разработку нормативно-правовой базы для регулирования цифровых активов, что должно способствовать повышению прозрачности и снижению рисков.
Т.Кязымов также подчеркнул, что Азербайджан значительно продвинулся в области регулирования финансового сектора, особенно в сферах противодействия отмыванию денег (AML) и комплаенса. «Мы стремимся поддерживать баланс между стимулированием финансового рынка и соблюдением международных требований. В результате этих реформ корреспондентская сеть азербайджанских банков, особенно в США, значительно расширилась», - отметил он.
Таким образом, геополитическая напряженность ускоряет изменения в экономической политике Азербайджана, требуя адаптации к новой реальности в международных расчетах, регулировании финансовых потоков и борьбе с инфляционными рисками.