twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Талех Кязымов: В Азербайджане с 2022 года стерилизовано средств на 2 млрд долларов

03 Октября 2023 18:41

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) с начала 2022 года стерилизовал средства на 2 млрд долларов США.

Как передает Report, об этом сообщил председатель ЦБА Талех Кязымов в интервью Global Finance.

По его словам, Азербайджан, как и многие другие страны мира, с середины 2021 года столкнулся с высокими инфляционными шоками.

«Важно отметить, что на этот раз характер инфляционного давления был совершенно иным. С первых дней моего пребывания на посту председателя Центрального банка Азербайджана в начале 2022 года борьба с двузначной годовой инфляцией была ключевой частью моей политической программы. Нашим первым шагом была оценка эффективности денежно-кредитной политики. Затем мы предприняли ключевые реформы для улучшения связей между соответствующими каналами денежной трансмиссии.

Наши действия были направлены на создание необходимой инфраструктуры межбанковского денежного рынка, стимулирование банков к активному участию в операциях на межбанковском денежном рынке. Мы ввели инструменты постоянного действия, увеличили количество и частоту операций на открытом рынке и ввели различные индексы денежного рынка для сравнительного анализа. Мы также начали ужесточать нашу денежно-кредитную политику. Нормативы обязательных резервов были повышены и дифференцированы по размеру обязательств банков. Мы регулярно проводили аукционы нот с разными сроками погашения, что также способствовало формированию кривой доходности национальной валюты», - сказал Т.Кязымов.

Caliber.Az
Просмотров: 986

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Здесь будет построена будущая станция Бакметрополитена Уходящее время старого квартала / ФОТО

6558
27 Июня 2026 11:17
2

Старейший магазин «Армения» в центре Москвы прекращает работу

4255
26 Июня 2026 17:43
3

Закат армянской диаспоры: рушится миф о всемогущем лобби Аналитика Сергея Богдана

3559
28 Июня 2026 16:00
4

Формула единства. Генсек НАТО меняет философию альянса Статья Матанат Насибовой

3083
28 Июня 2026 19:40
5

Воздушный перелом Как меняется российско-украинская война

2739
27 Июня 2026 14:15
6

ASTRA: Дым поднимается над заводом «Титан-Баррикады» после атаки ВСУ по Волгограду ракетами «Фламинго» ФОТО / ВИДЕО

2367
27 Июня 2026 08:24
7

Колдун из Ганы принес извинения турецкому народу

2310
28 Июня 2026 02:00
8

Раннехристианское наследие Кавказа: комплекс Йедди Килься Экскурс в историю на Caliber.Az

2220
28 Июня 2026 12:30
9

Экзамен на евроинтеграцию. Что стоит за визитом делегации ЕС в Ереван? Статья Матанат Насибовой

2149
26 Июня 2026 09:26
10

Цена слияния. Чем Бухарест и Кишинев заплатят за «Великую Румынию»? Статья Матанат Насибовой

1628
27 Июня 2026 09:15
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading