twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Талибам запретили пользоваться смартфонами?

09 Июня 2026 13:15

Лидер правящих в Афганистане талибов Хайбатулла Ахундзада запретил членам группировки и государственным служащим пользоваться смартфонами.

Об этом сообщает Afghanistan International со ссылкой на некий документ. Что это за документ, не уточняется. Приказ Ахундзады, по данным медиа, был устным.

О приказе уведомили военные суды, которые, как сообщается, будут привлекать к ответственности нарушителей. Им поручено обеспечить «полное исполнение приказа и предоставить руководству талибов гарантии его выполнения».

Кроме того, был создан специальный мониторинговый список, в котором фиксируются имя, должность, место службы, оператор мобильной связи и номер телефона каждого лица, подлежащего надзору.

Официальным лицам также было предписано подтвердить, что указ приведен в исполнение среди подчиненных им сотрудников и персонала.

Талибан и ранее вводил ограничения на использование смартфонов, а также на публикацию изображений живых существ. В 2025 году Ахундзада уже призывал членов Талибана сократить использование умных гаджетов.

Несколько дней назад Министерство образования правительства талибов запретило ученикам приносить смартфоны в школы. До этого министр высшего образования назвал смартфоны «одним из трех главных врагов мусульман». В октябре 2025 года он сообщил университетам и учебным заведениям, что использование смартфонов запрещено в рабочее время и на территории университетов, а мобильными устройствами могут пользоваться только ректоры и руководители учебных центров.

Caliber.Az
Просмотров: 109

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Выборы в Армении: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

4178
08 Июня 2026 09:58
2

Новинка в Баку: изменены условия оплаты на огромной автопарковке ФОТО / ВИДЕО

3216
06 Июня 2026 10:48
3

ASTRA: Целью атаки дронов в Петергофе могла быть нефтебаза ФОТО

2890
06 Июня 2026 10:29
4

Мигранты, националисты и конец старой Европы Аналитика Сергея Богдана

2596
07 Июня 2026 16:30
5

В Смоленске беспилотник врезался в строительный кран

1831
06 Июня 2026 12:45
6

Выборы в Армении: демократия по приглашению Разбор Caliber.Az

1511
07 Июня 2026 19:10
7

Ханский мост и переправы Гянджи: следы утраченной инженерной культуры Экскурс в историю на Caliber.Az

1495
07 Июня 2026 12:30
8

Дипломатический пасьянс Послание Зеленского и ответ Путина

1275
06 Июня 2026 12:45
9

Остров под прицелом. Зачем США нужна Куба? Статья Матанат Насибовой

1176
08 Июня 2026 09:02
10

Африка в фокусе Анкары. Энергетика, безопасность и новая геополитика партнерства Расклад Артема Кирпиченка

1053
09 Июня 2026 09:07
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading