twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Танкеры начали обходить Ормузский пролив на фоне угрозы блокады США

13 Апреля 2026 11:33

Нефтяные танкеры обходят стороной Ормузский пролив в преддверии блокады, которую США планируют ввести в понедельник после неудачных мирных переговоров между США и Ираном в минувшие выходные.

Как передает Reuters, об этом свидетельствуют данные о судоходстве.

На фоне объявления командованием США операции по блокированию всех судов, следующих из или в Иран, танкеры с нефтью уже меняют маршруты. 

Согласно данным морских систем LSEG и Kpler, сейчас фиксируется хаотичное движение кораблей. 

В воскресенье в Персидский залив вошли танкеры под пакистанским флагом Shalamar и Khairpur.

Согласно полученным данным, танкер Aframax Shalamar в понедельник направляется в Объединенные Арабские Эмираты для погрузки нефти Das, а танкер Khairpur типа Panamax — в Кувейт для погрузки продуктов нефтепереработки.

Согласно данным, очень крупный нефтеналивной танкер (VLCC) Mombasa B под флагом Либерии, который также прошел через пролив ранее в воскресенье, находится в балластном рейсе в Персидском заливе.

Судно VLCC Agios Fanourios I под мальтийским флагом, которое в воскресенье пыталось пройти через пролив, чтобы попасть в Персидский залив и загрузить иракскую нефть из Басры для Вьетнама, повернуло обратно и сейчас стоит на якоре в Оманском заливе, свидетельствуют данные. Танкер планирует направиться в Ирак.

Несмотря на тупиковую ситуацию, три супертанкера с полной загрузкой нефти прошли через Ормузский пролив в субботу, свидетельствуют данные о морских перевозках. Судя по всему, это были первые суда, покинувшие Персидский залив после заключения соглашения о прекращении огня на прошлой неделе.

Эксперты называют такой шаг президента США Дональда Трампа очень рискованным, ведь блокада требует постоянного присутствия большого количества военных кораблей. Если план сработает, Иран потеряет свой главный инструмент влияния — нефтяной шантаж.

Однако специалисты сомневаются в долговременном успехе. Миссия требует колоссальных ресурсов, и самостоятельно США будет трудно держать блокаду месяцами. 

Caliber.Az
Просмотров: 313

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Кирове атаковано авиационное предприятие «Авиатек» ВИДЕО

18782
24 Июля 2026 08:56
2

В Баку строят огромный канализационный коллектор ФОТО

4981
23 Июля 2026 17:43
3

Америка и арабский атом Трамп одобрил ядерную сделку с Эр-Риядом

4602
23 Июля 2026 11:42
4

Готов ли кто-то противостоять автономному пути суперинтеллекта? Размышления Теймура Атаева

4189
24 Июля 2026 10:51
5

«Самолёты и танки мира»: В Баку открыт уникальный частный музей Для детей и взрослых – с бонусом / ФОТО

3780
24 Июля 2026 13:49
6

Штормовое предупреждение: паводки в Кыргызстане

2991
24 Июля 2026 11:17
7

Москва и Тегеран скрепляют союз Статья Матанат Насибовой

2212
25 Июля 2026 14:58
8

Атакован объект системы магистральных нефтепроводов АО «Транснефть – Урал» ВИДЕО / ФОТО

2120
23 Июля 2026 11:28
9

Реквием по Анкориджу Рубио и Лавров встретились в Маниле

2101
25 Июля 2026 11:00
10

До +41°С в Азербайджане: МЧС обратилось к гражданам

2006
24 Июля 2026 11:20
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading