Тарас Кузио: Азербайджан первым продемонстрировал войну XXI века
На сайте EU Reporter опубликована статья украинского политолога Тараса Кузио, посвящённая роли Азербайджана в формировании новой модели ведения войны.
Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az выдержку из данного материала.
«Полномасштабное вторжение России в Украину 24 февраля 2022 года и продолжающаяся война представляются как начало новой эры в военном деле.
Но так ли это на самом деле? Хорошо известный турецкий дрон Bayraktar, который широко использовался Украиной на ранних этапах боевых действий, поставлялся Азербайджану с 2016 года и впервые был задействован в реальной войне против Армении. Баку и Киев также закупили современное противотанковое и противовоздушное военное оборудование, например, NLAW, Javelin и Stinger, которое особенно подходит для небольших, автономных и мобильных подразделений и сил специального назначения.
За два года до вторжения России в Украину Азербайджан освободил свою территорию, оккупированную Арменией с начала 1990-х годов. 44-дневная молниеносная кампания Баку стала первой в новейшей истории, в ходе которой были задействованы беспилотники, и привела к поражению Еревана.
Баку выиграл во Второй Карабахской войне по тем же причинам, по которым Киев так успешно противостоит своему гораздо более мощному противнику. Факторы, отличающие нынешнюю Украину от тогдашнего Азербайджана, – это подготовка и тактика в сочетании с современной военной техникой. Армения же не спешит учитывать уроки войны.
То же самое касается и НАТО. Армии большинства стран-членов альянса, включая США, медленно усваивают уроки 44-дневной кампании Азербайджана и российско-украинской войны.
Когда Россия начала вторжение, у неё не было собственной индустрии беспилотников, и после того, как Турция отказалась поставлять их, Москва обратилась к Ирану. Иранские дроны «Шахед-136» были модифицированы Россией и получили название «Герань-2».
Азербайджанские офицеры в течение более десяти лет проходили подготовку в Турции в соответствии со стандартами НАТО. Украина сотрудничает с программой альянса «Партнёрство во имя мира» с 1990-х годов, и украинские офицеры проходили подготовку в западных военных академиях. Турция – одна из первых стран, разработавших военные беспилотники, и Украина участвовали в подготовке пилотов ВВС Азербайджана и операторов БПЛА.
В ходе учений и тренировок, в которых ежегодно участвовало не менее 10 000 военнослужащих на протяжении более восьми лет, Турция помогла Азербайджану перейти от командных структур советского образца к западным стандартам.
Турция и НАТО также внедрили в Азербайджане и Украине систему «миссионного командования», при которой боевые задачи высшего уровня передаются по нисходящей цепочке и гибко адаптируются на нижних уровнях. Российские и армянские вооружённые силы отличаются более иерархичной структурой.
Военная тактика России и Армении осталась такой же, как в советскую эпоху, и поэтому предсказуема. Напротив, азербайджанские и украинские войска обучены сеять хаос в рядах противника.
Азербайджан стал первой страной, применившей беспилотники в ходе 44-дневной войны. Они оказались решающим фактором, позволившим Баку успешно уничтожить большое количество военной техники Еревана.
Когда Россия начала полномасштабное вторжение, Турция поставила Украине те же БПЛА Bayraktar. Их успех на ранних этапах войны даже стал поводом для посвящения им песен. Азербайджан в 2020 году победил, а Украина с 2022 года успешно ведёт войну XXI века против российских вооружённых сил, которые в значительной степени застряли в XX веке», – написал, в частности, Кузио.
Перевод: Фарах Мамедли







