twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Тасмагамбетов: Баланс сил на Кавказе в случае выхода Армении из ОДКБ может измениться

24 Апреля 2024 08:16

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в полном объеме сохраняет свои обязательства по отношению к Армении, несмотря на решение Еревана ограничить участие в работе объединения.

Как передают «Известия», об этом заявил генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов.

«Армения действительно ограничила свое участие в работе ОДКБ, однако основные механизмы взаимодействия функционируют, работа по повестке организации продолжается», — заявил Тасмагамбетов.

Он подчеркнул, что все обязательства ОДКБ в отношении Армении сохраняются в полном соответствии с уставными целями и принципами организации.

Генсек ОДКБ также отметил, что выбор Еревана — оставаться в составе ОДКБ или покинуть организацию — будет суверенным решением этого независимого государства.

«Другой вопрос, как нынешнее руководство Армении оценивает те угрозы и риски национальной безопасности, с которыми сталкивается страна», — подчеркнул Тасмагамбетов.

При этом, по его словам, аналитики секретариата организации «указывают, что баланс сил на Южном Кавказе в случае выхода Армении из ОДКБ может измениться, однако в этом случае сработают те факторы региональной безопасности, действие которых сейчас достаточно сложно спрогнозировать и просчитать».

«Рассуждая о вероятности конфронтации Армении с ОДКБ, надеюсь, не более чем гипотетической, нужно учитывать ресурсную базу и реальные возможности сторон, поэтому этот вопрос, пусть он в настоящий момент и не может быть отнесен к разряду крайне актуальных, требует анализа», — отметил Тасмагамбетов.

Caliber.Az
Просмотров: 1211

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Конец геополитической всеядности: РФ требует от Армении определиться Аналитика Сергея Богдана

2371
31 Мая 2026 16:00
2

На бакинском перекрёстке изменили схему движения AYNA ответила водителям, недовольным переменами / КАРТА / ВИДЕО

1826
30 Мая 2026 14:13
3

Отрицание очевидного Наследие Меркель и война в Украине

1515
30 Мая 2026 16:22
4

Французский бунт внутри НАТО Обзор Теймура Атаева

1491
31 Мая 2026 12:15
5

Лорд Коукер: Азербайджан произвёл на меня глубокое впечатление

1353
30 Мая 2026 19:36
6

Плющенко высказался о переходе сына в сборную Азербайджана

1323
30 Мая 2026 19:44
7

Трамп и ближневосточная перезагрузка Гур-Арье и Нышанбаев на Caliber.Az

1156
30 Мая 2026 14:51
8

Лето в Азербайджане начинается с солнца и гроз

1081
31 Мая 2026 13:40
9

Тень Москвы над армянскими выборами Townhall о мире с Баку и ставках для США

960
30 Мая 2026 12:13
10

В Швеции отметили День независимости Азербайджана

923
31 Мая 2026 19:12
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading