Тбилиси и Баку упрощают пограничные процедуры Новый проект
Грузия работает над созданием совместных пограничных контрольно-пропускных пунктов с Азербайджаном в рамках концепции «единого окна».
Об этом заявил министр финансов Грузии Лаша Хуцишвили во время встречи министров финансов и глав центральных банков стран Центральной Азии и Кавказа с заместителем генерального директора Международного валютного фонда Бо Ли в Вашингтоне, сообщает региональное бюро АПА.
По словам Хуцишвили, реализация проекта требует упрощения процедур и модернизации пограничной инфраструктуры. Министр отметил, что в последние годы в Грузии были предприняты важные шаги в сфере цифровизации государственных услуг, внедрения электронного налогообложения и повышения эффективности таможенного контроля.
Он также подчеркнул важность завершения строительства последних участков автомагистралей, ведущих к границам с Азербайджаном, Турцией и Арменией, что позволит укрепить транспортные и экономические связи.
Глава Минфина отдельно отметил стратегическое значение Среднего коридора и усилия Грузии по развитию этого маршрута:
«Для того чтобы Средний коридор стал эффективным и стабильным направлением, частичной альтернативой другим маршрутам, необходимо более тесное сотрудничество между странами Южного Кавказа и Центральной Азии, а также дальнейшая поддержка со стороны международных финансовых институтов», — подчеркнул Лаша Хуцишвили.