Тбилиси обвинил Францию в финансировании радикальных структур
Посольство Франции целенаправленно финансирует радикальные организации в Грузии, поэтому ответственность за возможные насильственные действия с их стороны понесет посол Франции в Грузии Шераз Гасри, заявил депутат от правящей партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия» Леван Махашвили, пишет Sputnik Грузия
Согласно информации на сайте диппредставительства, в объявленном посольством конкурсе для поддержки гражданских проектов победила НПО «Лаборатория исследования советского прошлого». Проект организации предполагает создание новых туристических маршрутов в Гори и Кутаиси для изучения советского прошлого Грузии.
«Очень печально, что приходится говорить об этом, но факт: если в будущем что-то произойдет, этот человек (посол Франции – ред.) может прямо взять ответственность за действия этих организаций», — заявил Махашвили.
В партии «Грузинская мечта» не исключают, что выделенный грант будет использован не по назначению, поскольку среди членов НПО — нынешние и бывшие представители «Единого национального движения», а также основатели и тренеры CANVAS, в частности Георгий Канделаки и Ираклий Хвадагиани.
«Если раньше можно было думать, что послы ошибались или не знали об этих организациях, то теперь всё ясно: финансирование радикалов происходит осознанно и целенаправленно», — отметил депутат.
Он добавил, что в будущем, при появлении насильственных действий или психологического давления со стороны этих структур, прямо можно будет указывать на посла Франции.