Тбилисский аэропорт уходит в историю
Действующий Тбилисский международный аэропорт прекратит работу после ввода в эксплуатацию нового аэропорта в Вазиани.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на грузинские СМИ, об этом заявила заместитель министра экономики Грузии Тамар Иоселиани.
По её словам, необходимость строительства нового объекта связана с ростом пассажиропотока и ограниченными возможностями расширения нынешнего аэропорта.
«Аэропорт в Вазиани будет введён в эксплуатацию к концу 2031 года, его пропускная способность будет в четыре раза больше, чем у существующего аэропорта Тбилиси, и он сможет обслуживать до 20 миллионов пассажиров», — отметила Иоселиани.
Новый аэропорт планируется построить как современный международный хаб. Правительство рассматривает возможность продажи части акций инвесторам, однако контрольный пакет останется у государства.
В то же время строительство ограничено действующим соглашением с компанией TAV Georgia, управляющей аэропортами Тбилиси и Батуми. Контракт действует до 2031 года и предусматривает запрет на осуществление международных рейсов в радиусе 200 километров от Тбилиси.