Тбилисский суд оставил Саакашвили в тюрьме
Тбилисский апелляционный суд оставил в силе приговор первой инстанции суда экс-президенту Грузии, гражданину Украины Михаилу Саакашвили по делу о незаконном пересечении границы.
Тбилисский городской суд 17 марта приговорил Саакашвили к 4 годам и 6 месяцам годам лишения свободы. Общий срок лишения свободы для экс-президента составит 12 с половиной лет.
«Суд постановил признать Саакашвили виновным по делу о незаконном пересечении границы. Он приговорен к четырем годам и шести месяцам лишения свободы, данный срок частично прибавляется к наказанию от 12 марта, предусматривающему 8 лет лишения свободы и запрет занимать должности в госсекторе в течение трех лет», – заявил судья Михаил Джинджолия.
Срок отсчета наказания по грузинскому законодательству ведется с 1 октября 2021 года. Таким образом экс-президент Грузии выйдет на свободу в 2034 году, если не будет помилован или освобожден условно-досрочно.
Решение о помиловании принимает президент Грузии, а по условному освобождению – комиссия, которая руководствуется тяжестью преступления, оценкой рисков и поведением осужденного.