Теббун: Алжир не просил Францию ни о визах, ни о компенсациях
Президент Алжира Абдельмаджид Теббун заявил, что Алжир будет вести переговоры с Францией на равных и не обращался ни с просьбой об увеличении визовых квот, ни с требованием финансовой компенсации за колониальное господство, отметив, что страна не будет отстаивать свои интересы с помощью того, что он назвал «попрошайничеством».
Об этом Caliber.Az сообщает со ссылкой на британский сайт Middle East Online.
Выступая в ходе транслируемой по телевидению встречи с представителями национальных СМИ, Теббун опроверг сообщения о том, что Алжир обращался к Парижу с просьбой увеличить количество виз, выдаваемых ежегодно алжирским гражданам.
«Я никогда не просил о визовой квоте и абсолютно никогда не обсуждал вопрос о визах с президентом Франции», – сказал Теббун.
Его заявление прозвучало после того, как посол Франции в Алжире Стефан Ромате заявил, что Париж может возобновить выдачу около 250 000 виз в год алжирским гражданам. Эти комментарии вызвали критику со стороны правых политических кругов во Франции, после чего президент Эммануэль Макрон заявил, что правительством не было принято никакого решения по данному вопросу.
Теббун также вновь подтвердил позицию Алжира в отношении исторической памяти, отметив, что требование страны о признании колониальных преступлений по-прежнему занимает центральное место в принятом парламентом законе, криминализирующем колониализм.
Он указал, что позиция Алжира основана на историческом признании, а не на финансовой компенсации.
Перевод: Фарах Мамедли







